Конюховы в «МВ»

В экспедиции-2009 по Великому шелковому пути одно из пятнадцати мест зарезервировано для корреспондента нашей газеты

ЗАВЕРШИВ в мае этого года полное тягот и опасностей одиночное нон-стоп-плавание вокруг Антарктиды на макси-яхте «Торговая сеть «Алые паруса», всемирно известный путешественник Федор Конюхов приехал проведать родителей в село Атманай (Акимовский район). А 12 июля вместе с супругой Ириной и младшим сыном, трехлетним Коленькой, Федор Филиппович отправился в путешествие по достопримечательностям своей малой родины.

«Белые пятна» за родительским порогом

Наш земляк, путешественник Федор Конюхов - единственный человек в мире, который достиг пяти полюсов Земли: Северного, Южного, полюса относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эвереста (полюса высоты) и мыса Горн (полюса яхтсменов); совершил более 40 экспедиций в различные точки земного шара, четыре кругосветных путешествия по морям и океанам, покорил семь самых высоких горных вершин мира. И вдруг выяснилось, что белыми пятнами на его карте мира являются места, расположенные всего в нескольких десятках километров от родительского порога, - Каменная Могила и целительные источники в с. Терпенье (Мелитопольский район).

Сопровождать Федора Конюхова казалось делом непростым, ведь он - знаменитость. Но никакой звездности, важности, высокомерия в этом человеке не оказалось ни капли, лишь внимание и уважение к собеседнику, добродушие, простота. И удивительная манера рассказывать, словно картину рисовать: штрихами, яркими красками, передавая волнения и чувства, лавину фактов и информации.

«Мы не зря сюда приехали»
На терпеньевские источники Федор Филиппович смотрел глазами глубоко верующего человека. Отцу Савве подарил свечи, привезенные недавно из Иерусалима. Рассказал, что после напряженного морского путешествия вокруг Антарктиды посещение святых мест Израиля - Гроба Господня, Назарета, реки Иордан - было благотворным для него и душевно, и физически. Федор Филиппович уверен, что в опасные моменты жизни, когда рядом нет ни одной живой души, уповать приходится только на милость Божью. У Конюхова есть свой святой - Николай Чудотворец, покровитель путешественников и мореплавателей. Его иконка сопровождает нашего земляка во всех экспедициях. В честь святого угодника назван младший сынишка.

- Мы любим Коленьку безмерно. Понимаем, что так нельзя любить, но любим, - делится сокровенным Федор Филиппович. - Старшие дети любимы по-своему. Они появились на свет потому, что образовалась наша семья, что в семье должны рождаться дети. А Коленька - это дар Божий. Мы мечтаем, чтобы он стал священником. Умывшись, Ф. Конюхов попробовал воду из всех трех терпеньевских источников. И взялся набирать из каждого воду в баклажки, приговаривая: «Как хорошо, что мы не зря сюда приехали». Оказывается, он поставил перед собой задачу: из всех святых мест, целебных источников со всего мира привозить с собой воду и выливать в колодец, выкопанный недалеко от часовни Николая Чудотворца в Атманае, которая построена на средства Федора Конюхова. Ее обустройством он сейчас занимается.

- Бывал в разных странах: часовни, храмы, минареты, - говорит путешественник. - Так хочется, чтобы у нас, в России, в Украине, было побольше сверкающих куполов православных церквей!

«Путешествия - это моя работа»

Каменная Могила заинтересовала знаменитого пилигрима своей необычностью: вдруг посреди степей возникают каменные нагромождения. «Нерукотворные?» - переспросил Конюхов и углубился в исследования глыб. Встал на корточки, заглянул в просвет между камнями. Маленький Коленька весь в папу - туда же, только пятки из расщелины торчат. Взрослому мужчине не пролезть, а трехлетний бесстрашный карапуз ужом забрался далеко под камень. Обеспокоенные родители вытаскивали его за ноги. А он, не понимая грозившей опасности, радостно смеялся.

Положительная энергетика Каменной Могилы настроила Федора Филипповича на мысли о будущей экспедиции. Он рассказал, что 15 апреля 2009 г. из Монголии стартует новое путешествие «По следам Великого шелкового пути», которое посвящено 400-летию добровольного вхождения калмыцкого народа в состав России. На верблюдах группа исследователей во главе с Конюховым преодолеет около пяти тысяч километров через Монголию, Китай, Казахстан, Волгоградскую область, Калмыкию.

- Часть пути, которая пройдет по их территории, на верблюдах с нами проедут президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев и Калмыкии Кирсан Илюмжинов. Рассчитываю, что займет весь путь полгода, - говорит Ф. Конюхов. - Сейчас много подготовки, встреч, переговоров. И знаете, с какой столкнулись проблемой: в Монголии невозможно достать верблюдов, которые приучены ходить в караване. Придется их закупать и специально обучать какое-то время.

Нам очень приятно, что одно из пятнадцати мест в экспедиции Федор Конюхов предложил для специального корреспондента «МВ». Разумеется, мы с благодарностью приняли это предложение. О будущем сотрудничестве нашего всемирно известного земляка с «МВ-холдингом» и областным отделением Союза содействия зеленому сельскому туризму читайте в одном из ближайших номеров нашей газеты.

ДО КОНЦА августа путешественник планирует побыть дома, у родителей. А дальше - серьезный подготовительный период.

- Некоторые считают, что путешествие - это развлечение, - говорит Федор Филиппович. - Нет. Это бывает тяжело и опасно. Мне иногда так хочется просто пройтись на яхте под парусом, полюбоваться красотами природы. Но путешествие - это моя работа.И я получаю удовольствие от своей работы.