Заповедный напев

Они балуют наш город: ВИА «Песняры» заезжает в Мелитополь третий год подряд. Что мы знаем о музыкантах, кроме того, что они поют дорогие сердцу песни? На вопросы корреспондента «МВ» отвечал директор ВИА Игорь СВЕЧКИН.

- «Песняры», которые пели для мелитопольцев, кто они? Осталось ли хоть что-то от прежнего коллектива?

- Состав тот же, что последние тринадцать лет работал с Владимиром Мулявиным. Нет, конечно, это не первый состав, который пришел еще в 1970 г., это те, кто работал с ним последними: кто-то в коллективе десять лет, кто-то - все 23.

- То есть вы - «те самые» «Песняры»? А остальные одноименные коллективы?

- Понимаете, как все произошло. После смерти В. Мулявина мы ушли из государственной системы, стали работать как ВИА, последние пять лет мы - коммерческий коллектив. А в государственный ансамбль набрали молодых, будем говорить так, людей, которые представляют «Песняров» в Белоруссии. Мы же катаемся по всему миру. Они Мулявина даже в глаза не видели, перепевают песняровские песни - и все. Есть еще «Белорусские песняры»... Так эти ребята ушли от Мулявина еще до нас. Они просто захотели самостоятельности, укатили в Москву, назвались «Белорусскими» и поют. Мы поем ретро-песни «Алеся», «Беловежская пуща», они - уже что-то свое, совсем новое. Вот и все. К сожалению, все старые коллективы - такие как «Цветы», «Самоцветы», «Лейся, песня», существуют в двух-трех экземплярах. За 35-40 лет деятельности просто невозможно оставаться прежними и единственными.

- Но вражды между вами нет?

- Первое время после смерти Мулявина немного было. Сейчас у каждого своя ниша. Скажу больше: у нас даже территории поделены. Мы вот, например, больше работаем по Украине, а два года назад 80 проц. гастролей проходило по России. Это не считая Канады, Германии, Израиля, где мы раз в год обязательно бываем. «Белорусские песняры» колесят по России, государственный ансамбль - по Белоруссии. Да, собственно, разве главное - настоящие или не настоящие? Главное - чтобы хорошо, чтобы люди с концертов уходили довольные.

- На концертах поете исключительно старые песни? Или все же появляются новые треки, альбомы?

- У нас очень много новых песен. Но! Люди идут на концерт, чтобы услышать старое, те песни, на которых они росли, ностальжи, так сказать.

- Насколько вы сегодня востребованы?

- Ой, признаться честно, иногда даже приходится втихаря отменять концерты. Ну, заранее, конечно. Чтоб отдохнуть, дней двадцать побыть в отпуске. Тяжело, возраст не тот, а мы все гоняем...

- Отдыхаете вместе? Или глаза б друг друга после концерта не видели?

- Нет, отдыхаем каждый сам по себе. Надоедаем друг другу в поездах, автобусах, гостиницах.

- А как насчет корпоративов, ретро-дискотек - частые гости на таких мероприятиях?

- Последние года два - нет. Звали в основном столичные города. Сейчас не зовут, нет спонсоров.

- В полупустых залах доводилось выступать?

- Да, в 90-е, когда люди не могли себе купить колбасы и хлеба... Тогда, конечно, залы были полупустые. Тогда же возникали идеи разойтись, бросить все, потому что никому это не было нужно. И только потому, что ВИА был государственным, какие-то дотации, какую-то зарплату мы получали. Сейчас нас встречают аншлагами, причем как в России, так и в Украине, и нет разницы, поем мы в Тернополе или в Мариуполе.

- Вы приехали в ДК на микроавтобусе - никакой охраны, никакого сопровождения…

- Да кому это нужно?! Да, в 90-е годы, когда рэкет был в моде, мы ходили с охраной. Не надо никому это сейчас, уже и бандитов нет, все у власти. А от поклонников отбиваться, это как-то...

И действительно, от поклонников никто не отбивался. Зал ДК был заполнен до отказа. Билеты на концерт закончились еще за две недели до мероприятия, в том числе на приставные стульчики. Ошибся И. Свечкин, когда сказал, что провожать артистов будут овациями. «Песняров» и встречали овациями - с первой песни, с первой строчки: заповедный напев, заповедная даль…

«МВ»-справка

История «Песняров» началась в 1965 г., когда служба в Краснознаменном Белорусском военном округе свела четверых музыкантов - Владимира Мулявина, Леонида Тышко, Владислава Мисевича и Валерия Яшкина. В 1969 г. эта четверка стала вокально-инструментальным ансамблем «Лявоны» (позже «Песняры») при Белорусской государственной филармонии. Художественным руководителем ансамбля с момента его образования и до своей смерти в 2003 г. был В. Мулявин. В 1970 г. «Песняры» начали гастролировать по Союзу, в 1976 г. поехали в США, где канадские кинодокументалисты сняли фильм о гастролях коллектива, а компания «Columbia» выпустила пластинку с их песнями.

Сегодня коллективом, который выступал в Мелитополе, руководит Игорь Свечкин. От прежнего состава не осталось уже никого, пришла новая смена: Владимир Стамати (вокал), Александр Виславский (вокал, клавиши), Виктор Молчанов (вокал, гитара), Вадим Косенко (вокал, бас-гитара), Павел Заяц (вокал, ударные), Олег Воронов (мастер звука).