Отдыхаем у воды

- Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже +17-19° С. Плавать в воде можно не больше 20 мин, причем это время следует увеличивать постепенно, начиная с 3-5 мин. Старайтесь не доводить себя до озноба и следите за детьми: они склонны плескаться в воде часами. При переохлаждении могут возникнуть судороги, остановиться дыхание, а это чревато обмороком.

Лучше купаться несколько раз по 15-20 мин, а в перерывах поиграть в подвижные игры. Не входите, а тем более не ныряйте в воду после длительного пребывания на солнце. При перегреве периферийные сосуды расширяются для большей теплоотдачи. При охлаждении в воде наступает резкое рефлекторное сокращение мышц, что влечет за собой прекращение дыхания. Недопустимо купаться в состоянии алкогольного опьянения, так как алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга.

Если вблизи нет оборудованного пляжа, выбирайте безопасное для купания место с постепенным уклоном и твердым и чистым дном. В воду заходите осторожно, никогда не ныряйте в незнакомых местах. Даже если накануне это место было безопасным для ныряния, за ночь могли что-то выбросить в воду или течением принесло коряги.

Не заплывайте далеко, потому что можно не рассчитать силы. Почувствовав усталость, постарайтесь не паниковать, напротив, следует стремиться как можно быстрее добраться до берега.

Если вас захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Нужно плыть по течению, постепенно, под небольшим углом, приближаясь к берегу. Если вы попали в водоворот, необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплыть.

В водоемах с большим количеством водорослей, ряски старайтесь плыть около самой поверхности воды, не делайте резких движений, чтобы не запутаться. Если же руки или ноги запутались в стеблях, необходимо остановиться (принять положение «поплавка», «всплытия») и освободиться от них.

Будьте предельно осторожны, плавая на надувных матрасах, автомобильных камерах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести очень далеко от берега, а волной захлестнуть, из матраса может выйдет воздух и он потеряет плавучесть.

Купание с маской, трубкой и ластами особенно небезопасно. Нельзя плавать с трубкой при сильном волнении на море. Плавать желательно только вдоль берега и обязательно под присмотром, чтобы вовремя могла прийти помощь.

Если во время купания свело ногу, нужно на секунду погрузиться с головой в воду и, вытянув ногу, рукой сильно потянуть на себя стопу за большой палец. Запомните этот прием, иначе в сложной ситуации можно испугаться и, теряя силы и сбивая дыхание, пытаться плыть дальше.

Кстати, одновременно с умением плавать необходимо научиться и отдыхать в воде. Первый способ - лежа на спине. Спокойно вытяните руки и ноги, закройте глаза, лягте на воду и расслабьтесь, лишь слегка помогая себе держаться в горизонтальном положении. Наберите в легкие воздух и медленно выдохните. Второй способ - поплавок. Вдохните, погрузитесь в воду, обнимите колени руками и прижмите их к телу, сдерживая выдох (но не напрягаясь), медленно выдохните в воду. Затем - опять быстрый вдох над водой и опять «поплавок».

По статистике ГУ МЧС Украины в Запорожской области, на водных объектах области летом 2006 г. погибли 60 человек, из них 11 детей; в 2007 г. погибли 78 человек, из них 7 детей. С начала 2008 г. на водных объектах области погибли уже 18 людей, из них трое детей. Основными причинами смерти на воде остаются купание в запрещенных и неприспособленных для купания местах, пренебрежение правилами поведения на воде, нетрезвое состояние, отсутствие контроля за детьми со стороны родителей.