Межнациональный диалог в Мелитополе: от толерантного равновесия к интеркультурному развитию

Мелитополь - поликультурный феномен
- Третий год Мелитополь участвует в проекте «Модель 21: культурные преобразователи». Каковы результаты проведенной работы?

Зав. отделом культуры Наталья ИВАНОВА: - Швейцарская культурная программа «Модель 21» работает в странах Восточной Европы и в Украине (кроме нашего города, в Нежине и Прилуках) и рассчитана на поддержку отдельных культурных мини-проектов. Она завершится в октябре. Мелитополь стал ее участником благодаря взаимодействию с центром «Демократия через культуру» и основную ставку сделал на полиэтничность нашей территории. Осуществляла проект «команда культурных преобразователей» - восемь неравнодушных людей, выбранных представителями различных социальных групп города. В 2007 г. мы выпустили яркий интернациональный календарь-зонтик. Сейчас мы объявили конкурс на создание интернет-сайта (а также оптимизация сайта google), который бы представлял Мелитополь во Всемирной сети.

- В этом году эстафету культурных программ принял пилотный проект Совета Европы «Интеркультурные города». Можно ли уже говорить о первых результатах?

Зам городского головы Мелитополя Елена ДУБИНИНА: - В мае была проведена установочная конференция представителей 11 городов - участников программы в «интеркультурной столице Европы» - Ливерпуле. В ходе конференции мы получили возможность ознакомиться с теоретическими наработками ведущих европейских ученых в области полиэтнических обществ, обсудить общие проблемы. На состоявшейся в Ливерпуле презентации Мелитополя мы предложили три направления работы в рамках проекта для финансирования: создание в городе уникальных интеркультурных парка, транспорта и бизнес-центра. Руководитель культурной дирекции СЕ Роберт Палмер одобрил наши идеи и пообещал поддержку признанных профессионалов. На оформление автобусов в интеркультурном стиле мы надеемся выиграть грант, а сам транспорт рассчитываем получить от стран, поддерживающих отношения с нашими национально-культурными обществами (Чехия, Болгария и тому подобное). 1-2 июля в Мелитополь приедет представитель голландского фонда для ознакомления с нашими планами и принятия решения о их финансировании. На сегодня феномен Мелитополя как поликультурной громады без значимых этнических проблем Европе очень интересен. И нам бы хотелось доказать, что интерес этот оправдан.

Руководитель Мелитопольского общества греков «Эллада» Валентин МАКРОПУЛО: - Думаю, что надо собрать наших, мелитопольских, бизнесменов, архитекторов, скульпторов, художников и разработать план создания интеркультурного парка. Тогда спонсоры увидят, что мы не только хотим что-то сделать, но и можем.

Советник Посольства США в Украине Олег ПАСТУХОВ: - Посольство США провадить в Україні грантову програму, яка стосується етнічної толерантності, невипадково. Бо до нас неодноразово доходила інформація про прояви ксенофобії та расизму насамперед у великих містах (необгрунтовані перевірки документів, побиття людей з іншим кольором шкіри тощо). І коли я читав публікації в «МВ» про майстер-класи, фестивалі національних культур, то вважав, що газетярі чи то замовчують, чи то не помічають цієї проблеми. Саме тому мені дуже приємно чути від вас, що в Мелітополі та районі цих проблем не існує.

Национальные общества и власть взаимодействуют конструктивно
- Насколько взаимовыгодно на сегодня сотрудничество властей города и района и национально-культурных обществ? Каковы его дальнейшие перспективы?

Зав. сектором по вопросам религий, миграции и национальных меньшинств Мелитопольского горисполкома Наталья КОЗЕРЯТСКАЯ: - В Мелитополе сегодня работает 21 национально-культурное общество, три из них (белорусское, литовское и украино-славянской культуры) - пока в стадии регистрации. По три общества объединяют русских, немцев и армян. Последние, правда, месяц назад объединились в единую структуру.

Органы власти Мелитополя, на мой взгляд, тесно взаимодействуют с обществами, и на сегодня, по моему мнению, нерешенных проблем у нас нет. В этом году бюджет выделил на поддержку деятельности национальных обществ 80 тыс. грн. Как их использовать, руководители обществ решают сообща.

Председатель Мелитопольского районного совета Юрий ЕСИПЕНКО: - В районе наиболее активно работает Центр чешской культуры в Новгородковке под руководством Виктора Барцала. При этом центре работают музей и класс чешского языка, известен в Украине и за ее пределами ансамбль «Чехоградска гудба». Кроме того, работает культурно-просветительское общество «Чехоград».

Мы ожидаем активизации работы «Мелитопольского общества армян», которое возглавляет житель с. Заречное, депутат Мелитопольского районного совета Лева Маргарян. Крымскотатарские семьи - члены городского национального общества, принимают активное участие в районных праздниках, мероприятиях в родных селах.

В то же время в Константиновке и Семеновке компактно проживают ромы (цыгане), которые пока никак не организованы.

Нам нужны системная работа и обучение
В. МАКРОПУЛО: - Я считаю, что огромный потенциал совета национальных обществ, созданного в Мелитополе еще в 2000 г., еще не раскрыт - на мой взгляд, из-за отсутствия системности в работе этого органа. Нужно избрать четкое направление дальнейшей работы, проводить обучение руководителей, четче взаимодействовать с отделами культуры и образования. Всего пять национальных обществ имеют бюджетную ставку руководителей коллективов, и ставки эти мизерны.

А ведь главное, чем Мелитополь выгодно отличается от других городов Украины, - то, что у нас координация работы национальных обществ осуществляется не органами власти. Очень часто в городах существует только Координационный совет при исполнительной власти. И всех это устраивает. А у нас именно благодаря совету национальных обществ появилась отдельная строка в городском бюджете на нужды культурно-просветительских обществ, городская власть выделила всем помещения, решила вопросы льготной аренды.

Если говорить конкретно о нашем греческом обществе, то системная работа у нас ведется во многом благодаря Национальной всеукраинской федерации. Ежегодно мы проводим олимпиаду для школьников. Правительство Греции платит зарплату учителям новогреческого языка, помогает оздоравливать в Греции детей, пенсионеров. Но не финансирует работу национальных ансамблей. Поэтому на последнем заседании совета я предложил руководителям обществ те деньги, которые город выделяет на наши нужды, передать в отдел культуры, чтобы руководители ансамблей могли получать нормальные ставки.

Руководитель Чешского культурно-просветительского общества Светлана КОЗЛОВА: - Хочу сказать, что, как правило, на все наши обращения к власти за помощью городская власть откликается. Так, нам предоставляют бесплатно для мероприятий залы в ДК им. Т. Шевченко, помогают выпускать буклеты, книги, шить костюмы и так далее. Поверьте, мы находим средства на постоянную работу сами, но и за любую помощь благодарны. Нам остро необходимы тренинги, на которых нас научили бы зарабатывать деньги. Таких знаний у нас практически нет.

Языком цифр
Самое малочисленное из национальных обществ Мелитополя - караимское - объединяет 55 семей. Самые многочисленные (кроме украинцев и русских): крымскотатарское (3,5 тыс. человек), еврейское (3,2 тыс.) и болгарское (3 тыс.).

В работе национально-культурных обществ принимает участие около 35 проц. жителей Мелитополя.

Из 55 тыс. жителей Мелитопольского района 97 проц. составляют русские и украинцы. Кроме того, в районе проживают около 500 чехов, более 400 белорусов, около 400 татар, 185 армян, 170 турок, около 130 немцев, примерно столько же - крымских татар и молдаван, ромов.