В Мелитополе нет вакцины: ни бесплатной, ни за деньги

Противотуберкулезную вакцину несколько раз закупали за бюджетные средства, однако сразу после рождения удается привить не всех малышей. В Мелитопольском роддоме, например, по данным на 23 июня, вакцина БЦЖ уже закончилась, и новорожденных вновь не прививают. Сейчас прививку против туберкулеза малышам делают в поликлиниках, спустя несколько месяцев после выписки из роддома.

Как сообщили в эпидотделе горСЭС, проблемы существуют и с другими вакцинами, которые в Мелитополь не поступают около месяца. В местном бюджете денег на вакцинацию горожан не заложено, такие средства есть только в государственной казне, а поставки осуществляются через Минздрав. Чтобы не оставлять новорожденных без прививки, Мелитопольский роддом в экстренном порядке несколько раз уже закупал вакцину БЦЖ за собственные средства. Врачи надеются, что Минздрав возместит непредвиденные расходы, правда, когда это произойдет, никто не знает.

Заведующий эпидотделом облСЭС Юрий Волжин сообщил, что вакцина БЦЖ в Украину уже поступила, сейчас проводятся лабораторные исследования, после чего ее направят в регионы. Вакцина БЦЖ проходит два длительных теста: на специфическую активность (он занимает 28 дней) и на стерильность (14 дней). С поставками других вакцин, по словам Ю. Волжина, никаких проблем нет. Почему они не поступают в Мелитополь, выяснить так и не удалось.

В качестве альтернативы мелитопольские педиатры готовят родителей к тому, что вакцину можно будет купить по рецепту врача в аптеке. По информации замглавврача детской больницы Галины Голдиной, речь идет о поликомпонентной вакцине «Инфанкрикс гекса». Она применяется для профилактики коклюша, дифтерии, столбняка, гепатита В, полиомиелита и специфической инфекции, вызывающей менингит. Преимущество этой вакцины, по словам Г. Голдиной, в том, что она менее реактивна (не вызывает осложнений) и не содержит солей ртути. Колоть вакцину ребенку нужно три раза - в возрасте 3, 4 и 5 месяцев, стоимость одной дозы - около 200 грн. Медики в настоящее время согласовывают механизм проведения вакцинации за деньги родителей. Закупать вакцину собирается одна из коммерческих аптек, задача эпидемиологов и врачей - проконтролировать наличие разрешающих документов (гигиенического заключения и сертификата качества), а также условия доставки и хранения.