Школьный вальс

Первыми в ДК им. Т. Шевченко чествовали медалистов. В большом зале собрались взволнованные родители с букетами, учителя, толпы фотографов, видеооператоров и сами виновники торжества. В этом году 55 выпускников были награждены золотыми и 16 - серебряными медалями. Парней среди них меньше десяти. Но, как говорят педагоги, это обычная пропорция: дотянуть на «отлично» до 11 класса у мальчиков обычно не хватает желания, и вперед выходят более трудолюбивые и усидчивые девочки. Своеобразный рекорд поставили ученики гимназии № 5: здесь сразу 18 ребят закончили школу с медалями разного достоинства.

С отличным окончанием школы мелитопольцев поздравляли руководители города, управления образования. Воспитанники Дворца творчества старались от всей души: пели, танцевали, ведущие читали стихи. А зрители в это время толпами и поодиночке ходили по залу. Всем понятна буря эмоций, которая овладела родителями и родственниками выпускников (именно они, по моим наблюдениям, больше всего путешествовали по залу ДК), но ведь можно было и сдержаться, тем более что праздник продолжался меньше часа. В финале концерта звучала музыка прощального школьного вальса, на сцене кружились пары в бальных платьях, а зрители, вместо того чтобы проникнуться трогательностью момента, поднимались с мест и... уходили.

Затем праздник прощания со школой продолжился на площади Победы. Солнышко и легкий прохладный ветерок - с погодой выпускникам 2008 г. очень даже повезло! Загорелая статная выпускница с медалью на шее в кругу родителей и друзей шумно откупорила бутылку шампанского и с криками «Ура! Я молодец!» выпила, не дожидаясь выпускного застолья. Некоторые ее «коллеги» предпочли напитки попроще: то и дело встречались выпускники с ром-колой или пивом в руках. Фото на память, поздравления, объятия друзей и родных - 45 минут ожидания прошли незаметно, и под звуки хорошо знакомых с детства песен о школе на площадь вышли колонны выпускников. Нарядные девушки-принцессы, повзрослевшие юноши, мамы, утирающие слезы, учителя с огромными букетами лилий и роз, гости - на площади собралось несколько тысяч человек. Для интересующихся модой замечу, что настолько смелых, если не сказать эротичных, нарядов на выпускницах я еще не видела: два кружочка из ткани в районе груди и пояс на бедрах, коротенькая юбочка и бюстье - вот такими предстали на параде некоторые выпускницы. Однако справедливости ради добавлю, что встречались и поклонницы классики.

Со сцены звучали поздравления, но слышали их только те, кто находился перед выступающими. Остальным, увы, ничего услышать и увидеть не удалось. Толпы родителей и гостей, не обращая внимания на заградительные барьеры, ринулись вперед и загородили выпускникам практически всю сцену. Сочувствую учителям, которым пришлось разгонять толпу, чтобы дети увидели не только ноги зрителей на парапете, но и представление. А между тем действо продолжалось: выпускники возлагали цветы к памятнику воинам-освободителям, с трогательными словами поздравления выступали мамы, после чего на красивых вышитых рушниках вручали своим детям караваи на счастье и долю.

В финале праздника в небо взмыли тысячи разноцветных шаров, которые отпустили из своих рук выпускники. На несколько секунд небо превратилось в бушующее радужное море. Песня выпускницы СШ № 13 Надежды Борисовой «До свидания!» многих тронула до слез. 22 июня, всего на один вечер, выпускники вернулись в свои родные школы, чтобы получить аттестаты и «улететь», теперь уже навсегда, в большую, взрослую жизнь.

Кстати
В эти дни проходят выпускные вечера и в прилегающих к Мелитополю районах. Как сообщила главный специалист Приазовского районного отдела образования Любовь Червяк, в этом году путевку в жизнь получают 355 выпускников. 18 из них закончили школу с золотыми медалями, а шестеро - с серебряными. В Акимовском районе - 35 медалистов, в том числе 31 «золотой» выпускник, сообщили «МВ» в районном отделе образования. В Мелитопольском районе, по словам главного специалиста районного отдела образования Татьяны Безбородых, золотыми медалями награждены 32 выпускника, серебряными - семеро.