Узнать Мелитопольщину на вкус и на цвет

Уж если заместитель начальника областного управления культуры и туризма Людмила Брацило уверенно говорит: «Не все люди, которые едут через Мелитополь в Крым, должны туда торопиться», - то так тому и быть. «Нам есть что показать, чем похвастаться, - с гордостью добавляет замглавы Мелитопольской райгосадминистрации Александр Баша, - Каменная Могила, Старобердянское лесничество, скифские курганы, Чехоград (с. Новгородковка) с единственным в Украине такого рода центром чешской культуры, целебные источники и дуб-патриарх в Терпенье, черешня в конце концов! А тем, кого не удивишь экологическим туризмом, мы можем предложить экстремальный - для этого у нас есть артбазы под Новобогдановкой!» Но это шутка, конечно. А вот кто знает обо всех этих достопримечательностях?
Расскажем и покажем
Первые шаги к тому, чтобы туристы все же узнали наш регион на ощупь, на вкус и на цвет, вдохнули наш воздух, уже сделаны. Первый в Мелитопольском районе информационный туристический центр открылся 12 июня. Это новшество не только для района, но и для города. Пока что центр ютится в помещении Мелитопольской центральной районной библиотеки (пос. Мирное), но в перспективе переместится в отдельное помещение. Все проезжающие мимо туристы, а также те, кто целенаправленно прибыл в Мелитополь, чтобы познакомиться с его достопримечательностями, смогут абсолютно бесплатно получить полную информацию о регионе.

- В центре достаточно печатной продукции, в которой есть информация о Мелитопольщине, - рассказывает руководитель центра Сергей Дьяченко, - кроме того, туристы смогут здесь получить доступ к сети Интернет, воспользоваться любым видом связи, будь то мобильный телефон или электронная почта. Также мы работаем над созданием интернет-сайта (также планируется сделать поисковое продвижение сайта, для того, чтобы сайт стал доступнее в поисковых системах, и жители других регионов могли без труда находить его по определенным поисковым запросам), на котором будет размещена информация обо всех достопримечательностях региона, а также в будущем и о городах, в которые туристы едут через Мелитополь. Отдыхающие смогут получить ответы на все интересующие их вопросы: что можно посмотреть, где остановиться, чтобы перекусить и отдохнуть, сегодняшний курс валют в местных банках, погоду на вечер и адрес ближайшей СТО.

Все это появится со временем, пока сайт пополняется информацией. Но уже сегодня с 8.00 до 17.00 в центре ждут туристов очаровательные сотрудницы, которые и советом помогут, и экскурсию проведут. Девушки прошли для этого специальную подготовку в Запорожском национальном университете, получили соответствующие разрешительные документы.

За чей счет?
Открытие центра стало возможно благодаря финансовой поддержке проекта «Канада - Украина» при содействии Мелитопольской райгосадмини-страции и спонсоров. По словам С. Дьяченко, идея создать подобный проект возникла давно, но не было возможностей для его реализации. То, что Запорожская область попала в проект партнерства Канада - Украина «Региональное управление и развитие» (РУР), стало новой вехой в развитии туризма на Мелитопольщине.

- Для канадской диаспоры Запорожская область - это маленькая Украина, - говорит региональный руководитель проекта Ирина Лех. - Здесь есть все: море, степь, промышленность, сельское хозяйство, многонациональный народ. Поэтому сегодня мы попали в пятерку областей, которые получают от проекта как методическую, так и финансовую поддержку.

Присутствовали на открытии центра и канадские представители: международный эксперт по гендерным вопросам Кэрол Холиган и специалист по работе с общественными организациями Энн М. Шиптур. Канадским гостям не только выпала честь перерезать красную ленточку на открытии центра, но и удалось прикоснуться к нашему старику-дубу, набраться энергии в целебных источниках, полакомиться мелитопольской черешней и клубникой. Увиденное и опробованное гостей удовлетворило. Так что есть надежда, что не все доедут до Крыма.

«МВ»-справка
Проект партнерства Канада - Украина «Региональное управление и развитие» (РУР) реализуется Канадским институтом урбанистики и финансируется Канадским агентством международного развития (КАМР). В Запорожской области проект начал свою работу с 2006 г. и будет действовать по 2010 г. включительно. Цель проекта, по словам регионального руководителя проекта И. Лех, - привлечь общественность к участию в развитии региона, создать условия для того, чтобы именно люди вершили судьбу города, в котором живут. На данный момент уже составлена стратегия развития региона до 2015 г., и одним из приоритетных направлений является туризм.