В следственном изоляторе умер арестованный

Выяснилось, что врачей к этому заключенному в камеру ИВС за четыре дня вызывали пять раз, причем два раза - в последние сутки перед случившимся: задержанного возили в больницу на консультацию к хирургам, а потом в туббольницу. Ни в одном из лечебных учреждений никаких опасных болезней у парня не обнаружили, и милиционеры вновь поместили его в изолятор.

Подозреваемый в краже был наркоманом. Врачи «скорой» говорят, что у парня были признаки сердечной и сосудистой недостаточности. Предварительная причина смерти, по заключению судмедэксперта, - острое отравление неизвестным веществом. Что это за вещество, специалисты смогут сказать примерно через месяц. Пока остается лишь предполагать, чем мог отправиться человек, находившийся несколько дней под стражей, а главное - как в камеру к нему попали эти опасные, а следовательно, и запрещенные, вещества. Некачественное спиртное, наркотики, передозировка медпрепаратами или еще что-то - что именно стало причиной отравления и смерти?!

Задержанный был наркоманом и, судя по всему, в камере без дозы чувствовал себя отвратительно. Известны случаи, когда наркоман соглашался взять на себя нераскрытое преступление, которое он не совершал, лишь бы получить заветную дозу наркотика. Как было в этом случае, достоверно неизвестно и доказать что-либо будет непросто.

Как должны поступать милиционеры, если заключенный жалуется на плохое самочувствие? Первым делом - обязаны вызвать «скорую». Врач определяет, насколько серьезно болен арестованный, и решает вопрос о необходимости его госпитализации или консультации с другими специалистами. Нередко в горбольнице № 1 можно увидеть людей в форме, которые круглосуточно охраняют больных заключенных. Для этого в больнице предусмотрено даже несколько палат с решетками на окнах. А еще до помещения в камеру милиционеры обязаны отвезти задержанного в больницу: дежурный врач осмотрит человека, выслушает его жалобы на здоровье и, если все в норме, выпишет документ, разрешающий содержать человека под стражей.

Официально случившееся правоохранительные органы пока не комментируют. Прокурор Мелитопольской межрайонной прокуратуры Владимир Кривоножко сообщил, что прокуратура проводит проверку, после завершения которой последуют пояснения.