Свинство - норма жизни или исключение из правил?

Свинства в жизни предостаточно. Особенно со стороны властей всех мастей. Начнем с событий мировых. Ну не свинство ли стремление Буша добавить американских войск в Ираке? А публичная склока «братских» российского и белорусского президентов? А глумление над памятниками советским солдатам в Прибалтике?

Отечественные политики тоже хороши. Главное их «достижение» - новые цены в сочетании с ростом подоходного налога при остатках воспоминаний о предвыборных обещаниях. На этом фоне сравнительно мелким свинством выглядит сговор «антикризисников» и «бютовцев» против Ющенко. Не большим, впрочем, чем очевидная несостоятельность Президента в целом и его недавнее пятичасовое опоздание к школьникам, дожидавшимся гаранта на морозе.

Местные «шалости» не столь заметны, но свинством тоже попахивают. Почему наши цены на коммунальные услуги сопоставимы с киевскими - у нас что, и доходы те же? Зачем новая власть провоцирует конфликты с рыночниками и маршрутниками - хочется очередного передела? А продолжающееся «изнасилование» на предмет платежей в якобы благотворительные фонды - предпринимателей, больных, учащихся и их родителей… Неужто власть имущим совсем не жалко людей? Впрочем, о нас они вспоминают только во время выборов, пора бы привыкнуть.

Свинячат не только политики. К примеру, привели в порядок центральную аллею городского парка. И что же? Бордюр вырывают из земли и растаскивают, металлические урны уродуют. Это уже не политики, а «народ», точнее - наиболее скотская его часть.

Но жизнь, к счастью, не одно только свинство. На минувшей неделе, готовя наш новый проект «газета - школа», я много общался с учителями. В частности, в пятой гимназии, которую тридцать лет назад заканчивал. Общение порадовало: в школах ситуация, по-моему, улучшается.

Но это тема для отдельной публикации, которую, надеюсь, мы скоро предложим читателям. А насчет свинства я так думаю: будет оно нормой или исключением, зависит от нас. От того, каких политиков мы выбираем на несколько лет и какие поступки совершаем ежедневно. Не оригинально? А правда и не должна быть оригинальной. Она должна просто быть!