63 засохших горшочка

Так в преддверии праздника в парке им. Горького, на Аллее Героев СССР и площади Победы появились 63 горшочка с цветущей голландской петунией. Цветы действительно украсили город, многие хозяйки с завистью смотрели на яркие вазончики. Уже взрослые растения при правильном уходе должны были цвести до осени. Но это при правильном уходе...

Сегодня ступени геройской аллеи и площадь «украшают» все те же беленькие горшочки, но только вместо сочной зелени из них свисают неприглядные пучки абсолютно сухих веточек. Картина, что и говорить, нерадостная.

- Мы видим, что данная акция не до конца продумана, - пояснила заместитель городского головы Елена Дубинина. - Нельзя было высаживать такие растения на открытом солнце. Они этого не выдержали, несмотря на то, что поливались регулярно. Площадь, где совершенно нет тени, - неподходящее место для таких нежных растений. В парке, под сенью деревьев, цветы сохранились, здесь же в имеющиеся горшочки уже к концу месяца мы высадим новые цветы. Будут ли это чернобривцы или ноготки, пока не знаю, но мы обязательно предварительно проконсультируемся у специалистов.

Прогулявшись по парку, корреспонденты «МВ» не смогли, увы, разделить оптимизма Елены Васильевны. И здесь, «под сенью деревьев», растения в горшочках мало напоминают цветы, которые выращивает хорошая хозяйка. Да и в то, что они «поливались регулярно» - как в парке, так и на площади, - верится с трудом.

А вот мысль о том, чтобы спросить совета у специалистов, прежде чем начинать что-то делать, - действительно, дельная. Жаль только, что, как всегда, пришла она «опосля».