Чиновничий пинг-понг

А народ хлебает полной ложкой и шум, и пыль, и гарь. Да еще за жизнь своих детей, которым приходится лавировать между машинами, трясется. Жители дома взывают к мэрии: помогите, восстановите справедливость, сделайте нормальный проезд с ул. Кирова до ул. Ленина (к автостоянке) по ул. Рабочей!

Чиновники не отмалчиваются, аккуратно отвечают на коллективные жалобы. Но как отвечают! На просьбы защитить права рядовых мелитопольцев городской голова Дмитрий Сычев с завидным постоянством уведомляет: «Согласно условиям существующих нормативных актов по вопросам пожарной безопасности, перекрытие проездов значительно усложнит действия спасателей, что поставит под угрозу жизнь и здоровье людей в случае пожара». Но ведь жильцы и не просили перекрывать проезд, они хотят, чтобы чиновники просто выполнили возложенные на них обязанности!

Ремонт дороги, судя по многочисленным письмам руководителей города, был запланирован и на 2006 г., и на 2007-й. Намечается он и в 2008 г. Только воз все на том же месте. Но если раньше градоначальник и его команда «кормили» жильцов обещаниями, то нынче уже никто ничего не обещает: «Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности рекомендовала отделу капитального строительства ремонт (асфальтирование) ул. Рабочей внести в перечень объектов, которые подлежат реконструкции. Но рассчитывать на это не стоит, поскольку денег нет». Когда же начальство было искренним?

Надо сказать, ответы чиновников - вообще вещь прелюбопытная. Так, заместитель городского головы Александр Рыжков сообщил, что внутридворовая дорога на ул. Рабочей, от магазина «Джакузи» до ул. Ленина, - «вотчина» ЖКХ-5. А руководитель этого коммунального предприятия Евгений Кушеватский следом заявил, что на балансе КП этот отрезок дороги не находится! И, наконец, еще один вице-мэр Леонид Василенко «успокоил», что комиссия из представителей соответствующих служб внесла предложение «выполнить текущий ремонт внутриквартального проезда (откуда он появился, никому не ведомо. - А. К.) возле домов №№ 119, 121 по ул. Ленина. Но сделано это будет при условии, если поступят спонсорские деньги!» Читай: отвяжитесь и больше не приставайте?!

- Чем не издевательство над народом?! - возмущается старший по дому Николай Товчи-гречко. - Чиновники штампуют отписки-близнецы, не вчитываясь в наши письма. Ни в одном из них мы, жильцы, не предлагали перекрыть проезд. Но нам с завидным упорством твердят: это сделать невозможно! Мы просим частично отремонтировать ул. Рабочую (всего 70 метров), чтобы направить по ней движение. В мэрии разводят руками: мол, нет денег. А что есть? Пустые обещания, слово-блудие и обман. Нужны ли, спрашивается, нам такие руководители?