Лифты остановлены ворами

Во вторник утром в редакцию позвонили взволнованные жители дома № 6 по ул. Р. Люксембург: «Помогите, у нас остановились лифты! Уже четвертый день ходим пешком. У нас большая девятиэтажка - семь подъездов, лифты не работают в пяти. Слухи ходят самые разные. Одни жильцы говорят, что орудовали вандалы, другие, что дому исполнилось 25 лет, и лифты остановили на профилактику. В ЖЭКе знают о проблеме, но ничего не делают. Вот только почему-то в подъезде № 7, где живут мэр Сычев и начальник «Водоканала» Романов, лифт работает. А мы-то чем хуже?»

- Такая проблема действительно есть, - говорит старшая по дому Валентина Первая. - Людям очень плохо. Вот посмотрите, сколько бабушек с сумками сидят на лавочке. Делают передышку перед «покорением горы». Лифты работают только в пятом и седьмом подъездах, в остальных пяти - стоят. И сколько это будет продолжаться - неизвестно.

- Живу на восьмом этаже, - вступает в разговор Людмила Редько. - Представьте, как мне, инвалиду второй группы, тяжело взбираться по ступенькам. Но хлеб, молоко надо покупать, никуда не денешься. А в первом подъезде бабушка уже четыре дня на улицу не выходит - она больна сахарным диабетом и вряд ли спустится без лифта. .

Оксана Геймур, мама двоих детей, живет во втором подъезде на восьмом этаже. .

- Малышу моему год и четыре месяца, - рассказывает Оксана. - Гулять с ним надо каждый день. Сейчас вот пришлось спуститься дополнительно - идем в поликлинику. Под нами, на седьмом этаже, живет семья Школьницких с двумя детками. Тоже путешествуют всем семейством с коляской - утром в садик, а вечером обратно. .

- В ночь с 13 на 14 июня воры украли катушки тормоза в 24 лифтах общей стоимостью 15 тыс. грн., - сообщил директор ЧП «Высота» Анатолий Слюнин. - «Повезло» домам по ул. Р. Люксембург 6, 17, 19, ул. Кирова, 56, ул. Ленина, 127, ул. Шмидта, 40. Работники правоохранительных органов сняли отпечатки пальцев, ведут расследование. Но найдут ли воров? На моей памяти нет ни одного случая, чтобы нашли и осудили хотя бы одного преступника, занимающегося кражей деталей от лифтов. Эти катушки располагаются в машинном помещении на крыше дома. Годятся они лишь на металлолом, причем преступникам его удастся сбыть по копеечной цене. .

Когда в домах заработают лифты - неизвестно. Стоимость установки одной катушки с работой и налогами - 550 грн. По всем правилам замена катушки относится к капитальному ремонту. Так что средства на эти цели должны быть выделены из городского бюджета. Но будут ли они выделены и когда? Сомневаюсь, что ЖЭКи сейчас найдут такую сумму. А мы без денег работы вести не можем. .

А что касается дома № 6 по ул. Р. Люксембург, то его лифтам нет еще 25 лет, поэтому в обязательном капремонте они не нуждаются. Остановлены исключительно из-за воров. В седьмом подъезде этого дома преступники тоже пытались «похозяйничать», но не смогли. Лифт не работал короткое время, аварийная бригада его быстро исправила. Так что дело совсем не в мэре. Та же ситуация была в двух подъездах дома № 125 по улице Ленина: воры вывели из строя лифты, но продолжалось это недолго. .