В Запорожье возобновят слушания по "делу пономарей"

Переглядів: 1233

20 квітня 2015 19:28

В Запорожье возобновят слушания по делу пономарей фото
В ЗАПОРОЖЬЕ ВОЗОБНОВЯТСЯ СЛУШАНИЯ ПО «ДЕЛУ ПОНОМАРЕЙ»
Уже 21 апреля в Запорожье планируется возобновить слушания по "делу пономарей".

21 апреля, в 9.30, в Жовтневом суде Запорожья возобновится рассмотрение так называемого «дела пономарей» — дела о взрыве Свято-Покровского храма Запорожья в 2010 году, по которому в 2013 году были осуждены к длительным срокам заключения Евгений Федорченко, Антон Харитонов и Сергей Демин. Первые двое служили пономарями в Свято-Покровском храме. После Революции Достоинства решением Верховной Рады они были признаны политическими заключенными и выпущены из мест заточения. 26 марта свой вердикт по этому делу вынес Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и криминальных дел — суд постановил отменить приговор суда первой инстанции; отменить Постановление Апелляционного суда (она также признавала «пономарей» виновными, лишь незначительно уменьшив им сроки заключения); направить уголовное дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

Сергей Демин, Антон Харитонов и Евгений Федорченко в Жовтневом райсуде, приговорившем их в 2013 году к 14-15 годам лишения свободы. Архивное фото
— Мы возвращаемся к той «исходной точке», с которой и началось, собственно, «Дело пономарей», — написала на своей странице в Фейсбук мать двоих фигурантов этого дела — Антона Харитонова и Сергея Демина. — Мне очень хочется верить, что ошибка (если такое вообще возможно назвать «ошибкой») будет исправлена.

Источник: "Время новостей", golos.zp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: