Где запорожцам встретить Пасху

Переглядів: 1452

10 квітня 2015 17:09

Где запорожцам встретить Пасху фото
Где запорожцам погулять в Светлое Христово Воскресение
Где запорожцам погулять в Светлое Христово Воскресение?

Пасха означает приход настоящей, теплой весны - заканчивается Великий Пост, настает пора народных гуляний и веселья. В Запорожье праздник можно провести интересно и незабываемо – на свежем воздухе, с песнями, казацкими представлениями и морем позитива.

В самом сердце казачества

Хортица в воскресенье ждет посетителей с самого утра. С 10.00 на территории комплекса "Запорожская Сечь" стартует День открытых дверей. Вход для гостей будет свободным. Все желающие смогут присоединиться к молебну и освящению куличей в церкви Покровы Богородицы.

- Ежегодно мы празднуем Светлое Христово Воскресение на острове, - говорит заведующий научно-просветительским отделом национального заповедника "Хортица" Сергей Дударенко. – Это праздник, который пришел к нам из глубины веков, праздник исторический, связанный с природой, с чистотой и древними традициями. А Хортица олицетворяет в себе все эти понятия – остров наполнен особой энергетикой, это сердце Запорожья, сердце Украины. Где, как не здесь, лучше всего слиться воедино с природой?

Гости комплекса смогут ознакомиться с работами народных мастеров, поучаствовать в мастер-классах по декоративно-прикладному искусству. Также в воскресенье для гостей будет организована развлекательная программа, в рамках которой пройдут выступления народных песенных коллективов, представление группы "Сечевые казаки", выставка икон и многое другое.

Где: историко-культурный комплекс "Запорожская Сечь", о. Хортица.

Когда: 12 апреля с 10.00.

Вход: свободный.

Писанки на деревьях и веселые конкурсы

В "Дубовке" решили устроить праздник, который порадует не только взрослых.

- Начнется мероприятие с традиционного богослужения, - рассказывает директор "Дубового гая" Виктория Чикалова. - Церковнослужители освятят гостям парка продукты, напитки. Ведь не у всех есть возможность сделать это ночью или ранним утром.

А потом в парке начнется мастер-класс по украшению писанок, который проведет мастер петриковской росписи. Специально для этого были сделаны гипсовые заготовки в форме яиц, к которым прикрепили ленточки. После того как дети украсят свои писанки, они смогут развесить их на деревьях парка. Также ребят ждут праздничные соревнования и квесты с призами.

- Для родителей будет работать ярмарка-продажа товаров от запорожских мастеров, различные развлечения, - отмечает Виктория Чикалова. – Да и сама по себе прогулка на природе – уже лучшее времяпрепровождение. Тем более что как раз к Пасхе у нас должны распуститься почки на магнолиях, которые мы высадили на днях. Это будет прекрасное зрелище!

Где: центральный парк культуры и отдыха "Дубовий гай", ул. Глиссерная.

Когда: 12 апреля c 11.00.

Вход: свободный.

"Спас" верен традициям

- Мы совместно с горожанами празднуем Пасху 2015 в лучших традициях запорожского казачества вот уже почти 20 лет – и ничего изменять не собираемся, - уверяет президент "Спаса" Александр Притула.

Запланированы пасхальное богослужение, традиционные бои "лава на лаву", показательные выступления казачат, катание на лошадях, выставка-ярмарка мастеров.

Как и на всех праздниках, которые устраивает организация, не будет никакого официоза, приветственных речей и тому подобного. Только исконно славянские традиции, народные забавы и веселье.

Где: комплекс "Запорожский дуб", ул. Т. Бульбы.

Когда: 12 апреля с 10.00 (ориентировочно до 16.00).

Вход: свободный.

Без обрядов, но с изюминкой

Разговеться после Великого Поста разнообразными напитками и сладостями можно и на территории конного театра "Запорожские казаки". В воскресенье они встретят гостей народными песнями, музыкой, а также вкусной едой в лучших казацких традициях.

- У нас не будет в этом году богослужения и освящения куличей, но программа празднования обширная и увлекательная, - говорит коммерческий директор конного театра "Запорожские казаки" Алена Шиковская. - К нам традиционно приезжают те, кто хочет провести праздник в атмосфере казацкого колорита и присоединиться к национальным традициям.

Хоть в этом году на Пасху посетители не увидят выступления конного театра, но зато смогут прогуляться верхом по Хортице. Кроме того, можно будет сделать интересные фото с казаками, лошадьми и оружием, в национальных костюмах.

- Посетителей могут заинтересовать и музейные экспозиции, которые раскрывают быт и нравы казацких времен, - рассказывает Шиковская. – У нас выставлены и предметы быта – старинные утюги и рушники, есть коллекция средневекового оружия и многое другое. Всегда привлекают внимание гостей сувенирная продукция, различные украшения и обереги.

Где: конный театр "Запорожские казаки", о. Хортица, ул. Заповедная, 23.

Когда: 12 апреля с 10.00 (ориентировочно до 16.00).

Стоимость входа на территорию театра: 10 грн.
Источник:zp.kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: