Закончено рассмотрение громкого дела "запорожских пономарей"

Переглядів: 1667

27 березня 2015 10:02

Закончено рассмотрение громкого дела запорожских пономарей фото
Высший специализированный суд Украины сегодня вынес свой вердикт по так называемому делу запорожских «пономарей», которых обвиняли в участии в подрыве Свято-Покровского храма Запорожья в 2010 году. Несмотря на недостаточность собранных улик, Жовтневый районный суд Запорожья в 2013 году осудил Сергея Демина, Антона Харитонова и Евгения Федорченко к 14 и 15 годам лишения свободы, признав их виновными в подрыве храма. В результате которого от полученных ран скончалась монахиня.

Осужденные «пономари» были признаны жертвами политических репрессий и выпущены из мест лишения свободы в результате Революции Достоинства, по решению Верховной Рады. При этом, формально, они оставались виновными, поскольку решение по их делу должен был принять суд. Сегодня такое решение принято.

Как рассказала «Времени новостей» мать Сергея Демина и Антона Харитонова Ольга Демина, суд постановил отменить приговор суда первой инстанции; отменить Ухвалу Апелляционного суда (она также признавала «пономарей» виновными, лишь незначительно уменьшив им сроки заключения); направить уголовное дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение. Были отмечены также нарушения, допущенные во время судебных заседаний.

- Это Победа! Я вообще-то думала, что уголовное дело в отношении невиновных будут закрыты сразу, но оказывается в полномочия ВСС Украины не входит закрывать у/д и выносить оправдательные приговоры, — говорит Ольга Демина. — Это может делать только суд первой инстанции. Но полная отмена всех приговоров в отношении троих невиновных дает основания полагать, что что-то (со скрипом, правда) в судебной системе начало меняться.

источник:timenews.in.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: