Маленьких запорожцев кормят плохим мясом

Переглядів: 1438

28 лютого 2015 16:00

Маленьких запорожцев кормят плохим мясом фото
Запорожских малышей кормят отвратным мясом
Запорожских малышей кормят отвратным мясом. Родители подняли волну недовольства.

В Запорожском горсовете на специальной депутатской комиссии общественники и предприниматели потребовали уволить директора департамента образования горсовета Раису Чухрай и директоров детсадов, которые позволяли принимать от поставщиков некачественные продукты.

Только вот требовать у кого? Мэр города Александр Син уже более трех недель отсутствует – со 2 февраля в отпуске и, судя по фото на его странице в Фейсбуке, совсем не страдает от голода, а тем более не страдает переживаниями о городских проблемах, которые с каждым днем накапливаются снежным комом. Куда проще - ни за что и ни перед кем не отвечать: ни перед депутатами, ни перед следователями, ни перед громадой.

Тему о дорогом мясе низкого качества, которым кормят детишек в коммунальных детсадах города, подняли в соцсетях активисты Запорожья. После этого депутаты и общественники отправились проверить кухню детского сада №286, но его руководство вызвало милицию и полтора часа выясняло, зачем им проверять кухню.

"Пока руководство детского сада выясняло, кто мы и чего хотим, а для этого они еще и милицию вызвали, повара быстро покрутили мяса на котлеты и подали детям", - сообщила активистка Таисия Мельниченко.

Депутат горсовета Андрей Иванов заявил, что будут проверены все детские садики на качество продуктов, чтобы подобное не повторилось.
А на днях он же рассказал в соцсети о походе в один из детских садов и подкрепил свои слова снимками.

"... Решили посмотреть, чем кормят маленьких запорожцев в детских садах... Возник ряд вопросов: 1. Сколько, на ваш взгляд, стоит один кг такого "мяса" (говядина) при поставке в детские сады Запорожья? 2. Сколько вы готовы заплатить за него в магазине?"
"Посмотрите на фото - это мясо, которое привезли в один из запорожских детских садиков. Стоимость - 90 грн. за кг. Его перемололи и сделали котлеты...", - прокомментировала вопиющий факт на своей странице в Фейсбуке общественная активистка Ирина Лех.

Один из интернет-пользователей отметил, что данный вид мяса стоит от 30 до 35 грн. за кг, а "департамент "покупает" гривен по 90. Т. е. дороже раза в три. Кто кушает разницу - очень даже понятно. Точно не дети. Вопрос: когда это прекратится? И кто за это ответит?"
"Результаты "деятельности" комитета по конкурсным торгам департамента образования Запорожского городского совета! Минус 4,3 млн. из городского бюджета! И это только по восьми позициям продуктов питания, поставляемых в детские сады", - заявил депутат Иванов.

На заседании специальной комиссии в горсовете присутствовавшие на ней предприниматели высказали убеждение, что тендерная комиссия, избирая победителя, руководствовалась интересами конкретных лиц.

В департаменте образования при горсовете создали специальную экспертную комиссию. Ее представители работой детского сада остались недовольны. Экспертная комиссия к единому заключению пока еще не пришла. Впереди проверка тендерных закупок. Вопрос планируют поднять и на очередной сессии горсовета.

Совсем другая ситуация в детских дошкольных учреждениях комбината "Запорожсталь".
- Все продукты, которые мы получаем, мы проверяем, берем их только при наличии сопроводительных документов, - рассказала начальник дошкольных учреждений комбината "Запорожсталь" Татьяна Леншина. - Если документ вызывает сомнения, мы продукт не берем.

Источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: