Коммунальное "многоборье" в активной фазе

Переглядів: 2332

22 січня 2015 16:37

Коммунальное многоборье в активной фазе фото
Ранее «МВ» уже писали о том, что передел мелитопольского жилфонда скорее походит на спортивные соревнования, нежели на цивилизованные отношения между предприятиями, оказывающими коммунальные услуги. Сегодня прошел очередной этап этих «соревнований».

Речь идет о кооперативном доме по ул. Ленина, 139. Дело в том, что этот дом решил остаться на обслуживании у ООО «Жилмассив». Нареканий на работу частного ЖЭКа у главы кооператива нет. Да и к тому же, за время обслуживания в ООО у дома саккумулировалась некоторая сумма денег.

- Претензий к частному ЖЭКу у нас нет никаких. Трубы в подвале заменены, все краны и задвижка шиберная ножевая новые. Более того, в счет квартплаты проведены капитальные ремонты в подъездах. В общем, все мои заявки выполняются. Мне, как старшему по дому, остается только следить за тем, чтобы это не разрушали. Сейчас сложилась весьма непонятная ситуация в сфере коммунального обслуживания. Но у нас ведь заключены договоры на обслуживание с ООО «Жилмассив». Кроме того, на нашем счету остаются кое-какие деньги, так что нам попросту невыгодно переходить куда-либо, - рассказывает старший по дому Виктор Глухов.

Однако, не смотря на право дома на самоопределение, КП «Жилмассив» не прошло мимо пятиэтажки. Неоднократно, трафареты с номером телефона ООО «Жилмассив» забеливали, а на их место рисовали номер телефона КП. А сегодня старые стальные трубы в одно миз стояков в очередной раз дали течь. Жильцы решили обратиться в обслуживающую компанию, да вот только дозвонились не в ООО «Жилмассив», которое на протяжении 2-х лет обслуживало вышеупомянутый дом, а в КП. Сотрудники КП, прибывшие на место аварии, подсчитали, сколько материала потребуется для замены сточных труб на новые пластиковые, и озвучили жильцам сумму в 270 грн. с квартиры. И и даже начали собирать с жильцов деньги. Но тут в дело вмешались их коллеги из ООО «Жилмассив».

- Мне поступил звонок от старшего по дому, он рассказал, что они собираются менять стояк в пятом подъезде. Также от него я узнал о том, что эту работу собираются выполнить сотрудники КП «Жилмассив», и это при том, что у нас с ЖСК заключен договор. Кстати, в четырех подъездах из пяти трубы в стояках уже заменены в счет квартплаты. Кроме того, с жильцов начали собирать деньги на материалы. Но, поскольку дом обслуживается нами не первый год, то на его счету были деньги, которые позволяют провести ремонт за счет квартплаты, как это было в предыдущих подъездах, - прокомментировал гендиректор ООО «Жилмассив» Юрий Онищук.

Стоит отметить, что деньги жильцам сотрудники КП сразуже вернули, как только за работу принялись уже их коллеги из ООО «Жилмассив».


Имя:
Ваш комментарий:

Алех
22 січня 2015 г. (16:52)
Вообще-то, кооператив сам волен выбирать поставщика услуг. Так что слать подальше Павленко и Федорова!
Voron
23 січня 2015 г. (13:16)
Конечно, послать подальше, тем более, что у кооператива уже заключен договор с ОООшкой. А Федоров этот... вот хитро..опый!!!
Есть закон, согласно которому, если за месяц до истечения срока действующего договора ни одна из сторон не выступила о его прекращении или пересмотра, то договор АВТОМАТИЧЕСКИ считается продленным еще на год. Это и есть пролонгация, то есть, продление. А у ОООшек такой договор с домом есть.  
Zloy
25 січня 2015 г. (14:04)
Димон, докажи это в суде, что если до истечения срока действующего договора ни одна из сторон не выступила о его прекращении или пересмотра, то договор автоматически считается продленным еще на год. Кстати, пример приведенный с кооперативом настолько некорректен, что вообще и выеденного яйца не стоит. 
Правильно вверху указал Алекс, что кооператив (решением Общего собрания) может поменять любого поставщика услуг, а может и вообще послать далеко все обслуживающие организации, так как может тупо платить отдельно сантехникам, электрикам со стороны за выполнение определенного объема работ. Тут вопрос к председателю кооператива. Возможно он решил бабки стричь на откатах от этих ОООшек. 
А по всем остальным якобы "войнам"...
Сразу видно незнание предмета договорных отношений именно в ЖКХ.
Привожу примеры: 
1. У каждого из нас был на руках договор с КП "Теплосеть", в котором стояла норма о пролонгации, однако решением гор.исполкома НАЗНАЧИЛИ нового исполнителя услуг. 
Вопрос: остался ли действителен прежний договор?
2. У некоторых были договора с Коменерго-Мелитополь с такой же нормой, однако решением все того же гор.исполкома исполнителем стали любимые Вами ОООшки.
Вопрос: остался ли действителен прежний договор?
3. У некоторых были договора с пролонгацией от Запорожлифтсервис. Однако, решением горисполкома передали обслуживание лифтов другой организации, а сумму выставлять стали в одной платежке от вышеобозначенных вначале КП, а потом ОООшек.
Так вот, в данном случае речь идет не о гражданско-правовых правоотношениях. И решать обязаны в админ.судах и хоз.судах эти субъекты. Население же тупо может не платить, ссылаясь на эту неразбериху. 
Увы, жильцы домов не могут по закону самостоятельно выбирать себе исполнителя (За это я боролся много раз в судах). Зрада не хочет такого, поэтому и гонят в ОСМД 


Схожі новини: