В Украине стартует мобилизация: повестки присылают даже инвалидам

Переглядів: 2250

19 січня 2015 10:42

В Украине стартует мобилизация: повестки присылают даже инвалидам фото
Уже зовут в военко­маты, а юристы находят ошибки в процедуре.

С завтрашнего дня в Украине стартует четвертая волна мобилизации. Соответствующее решение еще 14 января подписал Петр Порошенко, а на следующий день проголосовала ВР. Однако, несмотря на то что официальные сроки пока не настали, первые повестки начали приходить несколько недель назад.

ПОВЕСТКИ. Одну из таких на прошлой неделе получил 19-летний Алексей из Киева. "Повестку я нашел в своем почтовом ящике, — делится с "Сегодня" Алексей. — В ней было указано, что 3 февраля я должен явиться в свой военкомат, однако никаких подробностей нет, например, с вещами я должен туда прийти или без. Кроме того, я еще не получил среднее образование, поэтому пока не окончу лицей, в котором учусь, повестку я намерен игнорировать".

Кроме того, повестки получают люди, не пригодные к службе по причине болезней. "У меня сахарный диабет. Несколько месяцев назад мне чуть не ампутировали ногу. И вот на днях пришла повестка. Я явился в военкомат, меня отправили в медкомиссию, где я доказал, что служить не могу", — рассказывает киевлянин Антон.

Харьковчанин Александр также получил повестку. "Я с детства страдаю астмой, но инвалидность оформил только год назад. На прошлой неделе получил повестку, где было написано: "Предлагаем вам явиться в военкомат". Я обязательно пойду, потому что уверен, что это просто ошибка и меня просто не успели перевести в списки негодных", — добавил Александр.

Пресс-секретарь Минобороны Валентин Буряченко подтвердил "Сегодня", что такие случаи действительно могут быть. "Это просто проверки списков. Студенты и инвалиды призываться не будут, так что бояться людям нечего", — резюмировал Буряченко.

ОШИБКИ. По словам юриста Игоря Годецкого, мобилизация сопряжена с целым рядом юридических ошибок. "Например, в законе Украины прописано понятие "мобилизация", но отсутствует объяснение понятия "частичная мобилизация". Также в законе прописана ответственность за уклонение от мобилизации, но отсутствует процедура наказания за уклонение от частичной мобилизации, — пояснил эксперт. — Сегодня у нас нет войны, соответственно, нет военного положения, и не может быть мобилизации. У нас существует только три образца повесток: призыва на срочную службу, для медобследования в военкомате для призыва на срочную службу и повестка для вызова к приписанным подразделениям. Утвержденного образца повестки о частичной мобилизации нет".

В свою очередь юрист Евгений Стельмах другого мнения. "Основания для мобилизации есть, поскольку ее проводит верховный главнокомандующий своим приказом. Никто этот приказ не обжаловал, и он действителен, — пояснил Стельмах. — Еще много говорят, что не введено военное положение, и, соответственно, если в Украине антитеррористическая операция, то пускай ею занимаются подразделения МВД и СБУ. Но это неправильно. Есть совместные приказы между МВД, СБУ и ВСУ, в которых регламентируется возможность применения армии в антитеррористических операциях".

"Откосить" за 300 тысяч
Возможно, в будущем состоятельные украинцы смогут вполне легально "откосить" от армии. Соответствующий законопроект на этой неделе будут обсуждать в комитете по вопросам нацбезопасности и обороны. "Желающий откупиться от войска должен заплатить сумму, равную зарплате контракт­ника за 5 лет. Сейчас зарплата — 5 тыс. гривен. За 5 лет получается 300 тыс. грн. Эти деньги пойдут в казну. На них будет нанят контрактник, который и будет воевать", — разъяснил "Сегодня" автор идеи нардеп Юрий Береза

источник:segodnya.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Алех
19 січня 2015 г. (11:16)
Да не надо ничего доказывать. Рвите повестки и спускайте их в унитаз!

Схожі новини: