В Запорожье весело отметили Рождество

Переглядів: 1594

7 січня 2015 17:00

В Запорожье весело отметили Рождество фото
Сегодня, 7 января, православные христиане празднуют Рождество Христово. В Запорожье в честь праздника организован целый ряд мероприятий, среди которых и "Казацкое Рождество" возле 700-летнего Дуба. Здесь, несмотря на 17-градусный мороз, собралось несколько сотен запорожцев.

Традиционно, уже седьмой год подряд, "Казацкое Рождество" возле Запорожского Дуба организовывает общественная организация "Спас". По словам ее лидера Александра Притулы, казаки всегда праздновали Рождество с особыми обычаями. В это время проводили бои "лава на лаву", выбирали нового атамана, проводили показательные бои. Помимо этого, есть еще одна давняя традиция – вертеп.

"Детвора славила рождение Христа вертепом. Разыгрывали библейские истории, воспитывали в себе духовность", - рассказал Александр Притула.

Возле Дуба провели целый конкурс вертепов. Помимо выученных колядок и сценок, юные артисты удивляли также и своими нарядами. На празднике воспроизвели и другой обычай – провели показательный бой "лаву на лаву".

Возле сцены организовали пункты обогрева – бочки с дровами. Вокруг них собирались не только зрители, но и сами артисты. На входе предлагали угоститься горячим чаем и бутербродами. Согреться можно было и алкогольными напитками (водку разливали в стаканчики и продавали по 25 грн).

источник:zabor.zp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Voron
8 січня 2015 г. (09:36)
Ничего себе - стаканчик водки - 25 грн! Это кто же такие цены заколотил -  Черняк? А в стаканчике-то 100 гр?

Схожі новини: