Россия прокомментировала соглашение между Украиной и Westinghouse

Переглядів: 2282

31 грудня 2014 13:09

Россия прокомментировала соглашение между Украиной и Westinghouse фото
Украину обвиняют в игнорировании ядерной безопасности.

Министерство иностранных дел России считает, что подписание Украиной соглашения с компанией Westinghouse (США) об увеличении поставок ядерного топлива на украинские атомные электростанции игнорирует соображения ядерной безопасности.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИДа России, опубликованном 30 декабря.

"В принципе шаги по завоеванию новых рынков ядерного топлива не противоречат сложившейся практике. Однако в случае с "Вестингаузом" наблюдается неприемлемая для ядерной энергетики спешка и игнорирование соображений ядерной безопасности", - сказано в сообщении.

МИД России обеспокоен тем фактом, что подписание соглашения происходит на фоне нестабильной ситуации в Украине. По мнению российского ведомства, у Украины существенно ограничены возможности по реагированию на чрезвычайные ситуации.

Читайте: Украина имеет альтернативу российскому ядерному топливу, - Продан

МИД отмечает, что у украинских властей не должно быть никаких оснований для беспокойства по поводу надежности поставок ядерного топлива из России. Согласно сообщению, государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" осуществляет регулярные и бесперебойные поставки тепловыделяющих сборок для атомных электростанций Украины.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: