Украина будет закупать электроэнергию в РФ для обеспечения Крыма

Переглядів: 1194

5 грудня 2014 14:55

Украина будет закупать электроэнергию в РФ для обеспечения Крыма фото
Россия начнет поставки электроэнергии в Украину при условии обеспечения ею Крыма.

Украина продолжает переговоры о возможности импорта электроэнергии из России, однако российская сторона ставит условием таких поставок обеспечение электроэнергией Крыма, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

"Одним из условий импорта из России является обеспечение Крыма", - сказал он на брифинге в Киеве в пятницу, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, неправильно ставить этот вопрос как вопрос о транзите российской электроэнергии на полуостров.

Министр напомнил, что в настоящее время Украина продает Крыму 400 МВт, однако в условиях нехватки мощностей вынуждена ограничивать поставки, как и потребителям по всей стране.

Напомним, в начале недели в Украине ввели веерные отключения электроэнергии. Прекратить отключать свет могут к вечеру пятницы, когда ликвидируют поломку на Запорожской АЭС.

В то же время, в Крыму график аварийных отключений электричества был введен 26 ноября. Причиной ограничения стал дефицит энергомощностей в объединенной энергетической системе.

Отметим, в сентябре в Крыму неоднократно лимитировался объем потребляемой энергии, для чего вводился график аварийных отключений.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: