Боясь дефолта, Украина продала треть золотовалютных резервов - ИноСМИ

Переглядів: 1187

24 листопада 2014 09:50

Боясь дефолта, Украина продала треть золотовалютных резервов - ИноСМИ фото
НБУ прибегает к продаже золотовалютных резервов, поскольку страна балансирует на грани банкротства. Об этом пишет Wirtschafts Woche.

Издание называет несколько факторов, которые привели Украину к критическому состоянию экономики.

Одним из таких факторов стала война на Востоке Украины с пророссийскими боевиками. Кроме того, страна задолжала России за поставки природного газа. Также национальная валюта понесла потери по отношению к доллару.

"Экономика сильно повреждена и Украина продала более трети своих золотовалютных резервов в октябре, по данным Международного валютного фонда. В конце месяца (октября - ред.), у страны по-прежнему было 26 тонн золота, что на 14 тонн меньше, чем в сентябре, о чем свидетельствуют данные МВФ. Будет ли продолжаться этот тренд в ноябре, пока неясно", - говорится в статье.

В другой статье этого же издания "Прижаты к стене", автор публикации пишет, что в нынешних кризисных условиях Украине остается лишь надеяться на то, что Запад не оставит страну в трудную минуту.

Автор отмечает, что конфликт назревает и новые нападки боевиков - вопрос времени.

"Украина сможет выжить экономически после потери промышленных зон и природных ресурсов в Восточной части страны с массивной помощью со стороны Запада", - говорит он.

По материалам ZN.UA



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: