Россия не допустила Украину и Красный Крест к осмотру гумконвоя для Донбасса

Переглядів: 1194

23 вересня 2014 09:57

Россия не допустила Украину и Красный Крест к осмотру гумконвоя для Донбасса фото
Конвой пересек границу с Украиной на 200 км южнее от пункта пропуска "Донецк - Изварино", где его ждали.

Россия не допустила сотрудников Государственной пограничной службы и представителей Международного комитета Красного Креста к осмотру гуманитарного конвоя для жителей Донбасса.

Об этом заявил генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко в эфире телеканала ICTV.

"К сожалению, я ничего не могу сказать насчет самого груза... Удалось проверить 34 грузовика из первого "гуманитарного конвоя", после чего наши пограничники и таможенники были заблокированы российской стороной, и остальные автомобили прошли без какого-либо украинского контроля. Ко второму гумконвою украинских представителей вообще не пустили, удерживая их на территории дислокации", - сказал он.

Москаленко также отметил, что ко второй партии "гуманитарного конвоя" также не были допущены представители Красного Креста.

"Касательно третьего, поскольку наши пограничники и таможенники находились на пункте "Донецк - Изварино" и ждали там, где и было пересечение первых двух конвоев, на самом деле пересечение границы произошло практически на 200 км южнее. Таким образом, ни украинские представители, ни представители Красного Креста не имели возможности осуществить соответствующие процедуры", - сказал он.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: