В Мелитополе презентовали энциклопедию храмов и конфессий региона

Переглядів: 1953

19 вересня 2014 16:30

В Мелитополе презентовали энциклопедию храмов и конфессий региона фото
Виктор Гудзь уверен, что эта книга должна быть в каждом доме. Фото Сергея КРЫЛОВА.
19 сентября в Мелитопольском государственном педагогическом университете презентовали монографию «Храмы этноконфессиональной Мелитопольщины: воспоминания сквозь века».

Коллектив вуза работал над книгой более 4 лет, собирая по крупицам духовную историю края. По словам ректора МГПУ и руководителя проекта Валентина Молодыченко, вышедшая монография – лишь первый этап большого труда. Над ней трудились и студенты, и специалисты вуза в разных отраслях: от социологов, историков, культурологов, до языковедов, которые оформляли собранные материалы.

Первая часть книги «Дорога к храму» - словно энциклопедия, введение в храм. В ней собрана информация об основах церковной архитектуры, культовых предметах, символах и знаках веры. Не обошли стороной авторы и вопрос этики и правил поведения в храме.

Вторая часть книги – «Соборы душ наших» - экскурсия по городам и селам Запорожского Приазовья в поисках даже самых маленьких церквушек, их историй. Уникально, что на страницах одной книги объединены все религиозные течения и конфессии региона, с их устоями и канонами. Монография полна как архивными данными, так и живыми историями, рассказанными священнослужителями и прихожанами, старожилами края.


Имя:
Ваш комментарий:

GREEN ZMIY
19 вересня 2014 г. (22:51)
А не хочет Гудзь поделиться подробностями, как он у молодых студенток экзамены и зачёты принимает. Я ни на что не намекаю, просто слышал кой чё из первых рук. А чё слышал - не скажу, догадайтесь сами. А может просто слухи? А, господин Гудзь?
А господин Молодыченко не хочет рассказать, как на это мероприятие в добровольно-приказном порядке педагогов сгоняли чтобы массовость обеспечить? По человеку от каждого учреждения ? А, господин Молодыченко?
JoeLemon
20 вересня 2014 г. (18:45)
Комментарий удален

Схожі новини: