Запорожские школы и детсады собрали полмиллиона гривен для армии и переселенцев

Переглядів: 1195

10 вересня 2014 14:00

Запорожские школы и детсады собрали полмиллиона гривен для армии и переселенцев фото
Запорожские школы и детские сады устроили благотворительный сбор денег для помощи украинской армии и вынужденным переселенцам. Общими усилиями было собрано порядка полумиллиона гривен. Об этом сообщила директор департамента образования и науки, молодежи и спорта городского совета Раиса Чухрай.

В учебных заведениях с начала учебного года проходят акции, призванные помочь украинским военнослужащим, детям и их родителям, прибывшим в Запорожье из Донецкой и Луганской областей: «Напиши письмо защитнику Отечества», «Лекарства вместо цветов», «Цветы мира», «Первое сентября без цветов» и другие. Активное участие в благотворительности принимают родители учащихся, дети, педагоги, работники образования.

На сегодня в запорожские школы и дошкольные учреждения устроены 1615 детей вынужденных переселенцев.

«Запорожские педагоги, учащиеся и их родители не остались в стороне. К 1 сентября детям, прибывшим из Донецкой и Луганской областей, была оказана необходимая помощь: приобретены канцелярские принадлежности, одежда, обувь, собраны продукты и средства на нужды семей переселенцев», – рассказала Раиса Чухрай.

На сегодня оказана помощь также тем семьям, в которых отцы учащихся защищают Родину в зоне АТО. Собраны теплые вещи, продукты питания, средства гигиены, лекарства, военное оборудование для украинской армии.

Больше всего средств было собрано в Ленинском районе – около 100 тысяч гривен.

Малой гуманитарной академией, расположенной в Хортицком районе, собраны и переданы для войсковых подразделений теплые вещи, спальные мешки, палатки, продукты питания, письма и рисунки детей, а также 4 тыс. грн на приобретение специальных биноклей.

Гимназия № 45 (Хортицкий район) помогла бойцам 55-й бригады и другим войсковым подразделениям необходимыми вещами, продуктами (на общую сумму 15 тыс. грн). Также на сумму 5 тыс. грн были закуплены медикаменты и переданы в военный госпиталь, расположенный в Днепропетровске.

В гимназии № 2 Жовтневого района был организован сбор средств для отцов гимназистов, которые пребывают в зоне АТО.

Распределением собранных средств занимаются специальные комиссии, созданные в учебных учреждениях, ими изучаются потребности армии, а также семей военнослужащих и беженцев.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Voron
11 вересня 2014 г. (09:53)
Зачем говорить, что собрали дети? Собирали их родители, учителя и воспитатели. Многие дети даже не видели денег. А другие просто передавали родительские деньги тем, кто их собирал.

Схожі новини: