Украине грозит демографическая катастрофа

Переглядів: 1393

7 серпня 2014 08:36

Украине грозит демографическая катастрофа фото
Депутат призывает обратить внимание на то, как сокращается численность населения в стране и не допустить демографической катастрофы.

Народный депутат Украины, член парламентской депутатской группы За мир и стабильность, глава Подкомитета Верховной Рады по вопросам дошкольного, общего среднего и внешкольного образования Виталина Дзоз считает, что Украина стоит на пороге демографической катастрофы.

«Сегодня нередко говорят о возможности экономического дефолта Украины, о политическом кризисе, об угрозе гуманитарной катастрофы в стране. Но, к сожалению, мало кто задумывается о том, что надвигается настоящая демографическая трагедия», - цитирует слова политика пресс-служба.

По словам нардепа, Украина сегодня входит в пятерку стран мира, население которых уменьшается с впечатляющей скоростью. «По прогнозам международных исследовательских компаний, к 2050 году численность населения Украины сократится почти на четверть. Это означает, что через 35 лет в стране будет жить лишь чуть более 35 миллионов жителей», - отмечает Дзоз.

Народный депутат подчеркивает, что социальная политика сегодняшнего дня совсем не способствует росту численности населения страны. «Повышение коммунальных тарифов, рост цен на продукты, лекарства, сокращение выплат молодым матерям ... Такие «реформы» в социальной сфере недальновидные и ведут только к ухудшению демографической ситуации», -уверена парламентарий.

«Безусловно, тяжелый отпечаток на демографию наложат и военные действия, которые сейчас идут на юго-востоке страны. Гибнут солдаты с обеих сторон. Эти ребята - это наши сыновья, родители, братья. Погибает мирное население и, что самое страшное, погибает много детей. Многие жители Юго-Востока покидают свои дома и в поисках укрытия бегут в соседние страны. Никто не знает, сколько из них вернется потом на Родину», - говорит Виталина Дзоз.

Нардеп считает, что если военные действия на Донбассе продолжаться и дальше, то Украину ждет не только гуманитарная, но и демографическая катастрофа. "Некому будет восстанавливать изувеченный ракетными ударами Донбасс. Некому будет восстанавливать Украину и строить наше будущее. Чтобы этого не произошло завтра, об этом надо думать и помнить сегодня», - подытожила политик.

Отметим, что по последним данным ООН, в Россию из Украины выехали 168 тысяч беженцев.

Источник: Корреспондент.net


Имя:
Ваш комментарий:

kotik
7 серпня 2014 г. (09:08)
сразу видно вопли партии регионов)))

Схожі новини: