Из запорожских больниц уберут частные аптечные киоски

Переглядів: 1198

11 липня 2014 11:30

Из запорожских больниц уберут частные аптечные киоски фото
Проблему размещения большого количества частных аптечных пунктов в бюджетных лечебно-профилактических учреждениях обсудили участники координационного совета по проблемным вопросам системы здравоохранения области, которое состоялось под руководством председателя облгосадминистрации Валерия Баранова, сообщает управление по делам прессы и информации Запорожской ОГА.

Директор департамента охраны здоровья ОГА Наталья Мотовица подчеркнула, что проблемой на сегодня является не только большое количество размещенных коммерческих мини-аптек в больницах, но и завышенные цены на медикаменты в них. Кроме того, в договорах аренды отсутствуют предложения арендатора об уменьшении предельных размеров наценок на лекарственные средства и изделия медицинского назначения в аптечной сети.

"Прежде всего мы должны развивать сеть аптечных пунктов областного коммунального предприятия „Фармация” и городского - „Примула”, что позволит контролируемо осуществлять возмещение стоимости лекарственных средств, определенных пилотным проектом для лечения больных гипертонией, а в дальнейшем - сахаропонижающих препаратов. В коммунальных аптечных пунктах станет возможным обеспечение больниц медикаментами по самым низким ценам. Поэтому, как только сроки договоров аренды с частными аптеками закончатся, они освободят занимаемые помещения", - отметила чиновник.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: