Власть не откажется от сланцевого газа

Переглядів: 2519

7 червня 2014 20:25

Власть не откажется от сланцевого газа фото
Украинская власть не собирается отказываться от сланцевого газа, - Медведчук
Официальный Киев не собирается отказываться от добычи сланцевого газа. Новая власть, обещавшая защищать права каждого украинца, постаралась забыть о массовых протестах жителей Харьковской и Донецкой областей в 2013 году.

Более того, новоизбранный Президент уже заявил, что будет "развивать технологию сланцевого газа". Об этом заявил лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Причина такого равнодушия власти вполне очевидна: за Shell и Chevron стоят не только капиталы, но и влиятельные западные политики. А это миллионы долларов "откатов", взяток, "поощрений" для украинских лоббистов данного вопроса и миллиарды будущих прибылей... для западных компаний. О том, чем это обернется для Украины, чиновники предпочитают молчать", - подчеркнул политик.

Медведчук отметил, что добыча сланцевого газа методом фрекинга чрезвычайно опасна - потому не может и не должна применяться в густонаселенных регионах. "В смесь, которую используют при гидроразрыве, входят канцерогены, вещества, влияющие на центральную нервную систему и органы дыхания. Как правило, перечень химических реагентов компании держат в строжайшем секрете. Поэтому крайне сложно оценить уровень угрозы загрязнения окружающей среды вредными веществами", - добавил он.

По словам лидера движения, многие европейские страны уже ввели мораторий на добычу сланцевого газа, в то же время Киев, игнорируя мнение территориальных общин, подписал с Shell и Chevron соглашения о разделе продукции.

"Представители новой власти, как и их предшественники, твердят о "великой сланцевой революции" на просторах нашей страны и энергетической независимости. Но украинцы, пережившие аварию на ЧАЭС, вряд ли захотят, чтобы их государство стало полигоном для испытания технологии, которая грозит экологической катастрофой", - резюмировал он.

Источник: rbc.ua


Имя:
Ваш комментарий:

scalex22
9 червня 2014 г. (12:20)
конечно не откажется, Байден там пресует их жестко, назад дороги нету.

Схожі новини: