Малая академия наук выпустила книгу "Шевченкіана Мелітополя"

Переглядів: 1238

31 серпня 2007 14:51

Малая академия наук выпустила книгу Шевченкіана Мелітополя фото
Как рассказала заслуженный учитель Украины, научный руководитель отделения украинской филологии при МАН Валентина Курманская, учителя народоведения, учащиеся школ города исследовали творчество мелитопольских художников, поэтов, композиторов, мастеров декоративно-прикладного искусства, посвященное Т.Г.Шевченко.

В книге - шесть разделов, в которых освещены деятельность мелитопольского общества "Просвіта" (рук. В.В. Гудзь); творчество юных и признанных поэтов нашего города - представителей национального союза писателей Украины и литобъединения им. П. Ловецкого; композиторов Шермейстера, Чабановой, Кривошей и др.; мастеров сцены от театра Стамболи до театральных коллективов, которыми руководит Б.Туменко; художников, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства Мелитополя; описание музея-комнаты Шевченко в МАН, занявшего второе место в области.

По словам В. Курманской, средства, собранные от продажи книги, будут направлены в городской фонд строительства памятника Т.Г.Шевченко. Уже готовы проект и эскиз такого памятника, который городские власти планируют открыть в марте 2008 г. у технической школы. Но с выходом книги создание "Шевченкіани Мелітополя" не заканчивается. Как сказала В. Курманская, впереди - изучение родословной Шевченко, переписка с его родственниками и музеями, поездки в места, связанные с именем Т. Шевченко. Книга "Шевченкіана Мелітополя" станет основой факультативного курса в городских школах.



Имя:
Ваш комментарий:

зая!
18 травня 2009 г. (14:58)
где найти беографию мелитопольского песателя? :'(

Схожі новини: