Прокуратура взялась за коррупционеров

Переглядів: 2456

28 травня 2014 17:55

Прокуратура взялась за коррупционеров фото
По некоторым из них уже есть решения суда.

Мелитопольская межрайонная прокуратура всерьез взялась за депутатов местных советов и госслужащих, подозреваемых в коррупции. Как отметили в прокуратуре, большинство коррупционных действий сейчас переведены из разряда административных правонарушений в разряд уголовных преступлений.

Но остались без внимания и правонарушения, карающиеся штрафами. Например, за нарушение ограничений по совмещению с другой деятельностью грозит штраф от 850 до 2125 гривен с конфискацией прибыли полученной от предпринимательской деятельности. Речь идет о госслужащих, одновременно занимающихся предпринимательством. Как показывает практика, такие люди больше внимания уделяют своим предприятиям, а не работе на благо государства.

Кстати, поскольку в Мелитополе на многих коммунальных предприятиях недавно сменилось руководство, прокуратура планирует заняться их проверкой, о чем уже уведомлен исполком.
Нарушение требований об уведомлении о конфликте интересов тоже довольно распространенное явление. В этом году по протоколам прокуратуры суд уже оштрафовал за это несколько депутатов сельских советов. То есть люди, по сути, лоббировали собственные интересы. Например, выносили на голосование вопросы об отводе им земельных участков и сами же голосовали "за", хотя по закону должны были сообщить о конфликте интересов в письменном виде и отказаться от участия в сессии, где рассматривался их вопрос. Хотя штрафы за такие правонарушения не так уж и велики – от 170 до 1550 гривен.

Караются законом и получение чиновниками дорогих подарков, нарушения требований финансового контроля (не задекларированные доходы), незаконное использование информации, полученной в результате служебной деятельности, и так далее.
Все эти правонарушения караются штрафами и зачастую влекут за собой увольнение с занимаемой должности (кроме выборных). Однако современное законодательство позволяет людям не дожидаться решения суда и увольняться самим. В результате их трудовые книжки остаются без неприятных пометок.


Имя:
Ваш комментарий:

gorozhanin
28 травня 2014 г. (19:31)
А когда конкретно возьмутся за взяточников - Карандаша Николая Михайловича и Гудзя Виктора Васильевича???? Оба - сотрудники педагогического университета, оба перекрасились в очередной раз, в цвета новой власти. Да только гребут по старому. Жду ответа. У Карандаша зачет стоит от 300 гривен. Взятки принимаются на остановке "ДЮСШ№1"  и дальше по цепочке.
citizen
28 травня 2014 г. (23:43)
Та вы лучше скажите, у кого экзамены вообще бесплатные?))) Посмотреть бы на этого достойного человека, занесенного в Красную Книгу) Открою секрет: в Педе всегда брали и берут взятки 99% преподов, к сожалению. Так зачем же кого-то выделять? 
Алех
29 травня 2014 г. (09:13)
Угу, берут! Вот только, когда я учился в 1995-2000 годах взятки тоже брали! НО, был выбор - знаешь предмет - иди сдавай. Если дебил и прогуливал - плати.

А сейчас, неважно, знаешь предмет или нет - ПЛАТИ!

Зато в Эуропу хотим!

А Гудзь - чмо редкостное. Гнида! Вот про таких людей есть цитат Ф. Раневской:

Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью

Схожі новини: