Краеведческий урок в музее был посвящен "маленьким монументальным памятникам"

Переглядів: 1763

17 травня 2014 19:03

Краеведческий урок в музее был посвящен маленьким монументальным памятникам фото
Фото автора: Краеведческий урок в музее - это очень интересно
16 мая в Мелитопольском городском краеведческом музее прошел краеведческий урок "В бронзе и граните, в памяти народной...", который стал виртуальной экскурсией учащихся ООШ-15 по Мелитополю.

По словам ведущей урока, сотрудника музея Ольги Фоминой, в нашем городе в разные периоды его истории были установлены множество памятников. И, если образы Богдана Хмельницкого, Владимира Ленина знают и мелитопольцы, и гости города, то так называемым "маленьким монументальным памятникам", т.е. мемориальным доскам мы не всегда уделяем должное внимание. А ведь они напоминают о событиях, людях, которые создавали историю Мелитополя.

В 1967 году по всей территории Советского Союза широко развернулась кампания по подготовке празднования 50-летия Октябрьской революции. Скорее всего, тогда и были установлены первые мемориальные доски в нашем городе. Школьники под руководством О. Фоминой виртуально прошлись по мелитопольским улицам, познакомились с мемориальными досками, установленным в памятных местах на зданиях в нижней части города. Некоторые исторические личности и события были известны ребятам, о некоторых они узнали впервые.

"Объекты культурного наследия нашего города создавались многими поколениями, - говорит О. Фомина. - На территории Мелитополя находятся памятники разных эпох - от древности до современности. Большинство из них охраняются государством - наш город входит в список исторических городов Украины. Отношение к этим памятникам истории и культуры - показатель цивилизованности общества, на сегодняшний день это очень актуально".


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: