Стало известно, что будет вместо госадминистраций в регионах

Переглядів: 1270

25 квітня 2014 12:10

Стало известно, что будет вместо госадминистраций в регионах фото
Реформа местного самоуправления предусматривает ликвидацию местных госадминистраций, вместо них будут созданы государственные представительства, которые будут выполнять координирующие функции. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман, выступая в Киеве на конференции по вопросам децентрализации государственной власти, передает УкрИнформ.

"Мы ликвидируем местные государственные администрации, вместо них возникнут местные государственные представительства, которые будут выполнять достаточно конкретные и понятные функции", - рассказал министр.

Вице-премьер отметил, что раньше президент имел очень "широкие полномочия", а соответственно и "его представитель - областная государственная администрация, которая выполняла исполнительные функции". Новая же реформа предусматривает, что главной функцией, которую будут выполнять председатели государственных представительств на соответствующих территориях, станет координация.

В соответствии с предложенными предложениями изменений к Основному закону, председатели государственных представительств будут следить за тем, чтобы акты, которые принимают органы местного самоуправления, отвечали Конституции и законам Украины. Они будут координировать и направлять работу государственных инспекций на местном уровне. К их полномочиям будет относится и координация работы территориальных органов центральных органов власти.

При этом Гройсман опроверг любые мнения о том, что эта координация может быть завуалированным управлениям. "Речь идет о том, что это - представитель государственной власти на территории, который будет координировать органы, находящиеся там, например инспекции, силовой блок. Нет, координация - это и есть координация, не управление", - отметил он.


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
25 квітня 2014 г. (12:36)
Нафига шило на мыло менять? Это такой ход, который делал Януковощ со своими прежними соратниками. Но сумма не менялась, как арифметике: от перестановки мест слагаемых, сумма не меняется. Вообще, считаю они не нужны

Схожі новини: