МИД Украины обеспокоен "пренебрежительными" заявлениями Путина

Переглядів: 1448

18 квітня 2014 16:23

МИД Украины обеспокоен пренебрежительными заявлениями Путина фото
В министерстве считают, что далеко не все россияне поддерживают слова Путина об Украине и украинцах.

Министерство иностранных дел заявляет, что в Украине "с разочарованием и беспокойством расценивают отдельные заявления президента России Владимира Путина в ходе вчерашней "прямой линии". Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В МИД подчеркнули, что слова Путина "противоречат высказанным на женевских переговорах заверениям российской стороны относительно ее заинтересованности в деэскалации ситуации вокруг Украины и украинско-российских отношений". "Противоречивость заявлений российской стороны окончательно дискредитирует ее позицию о якобы непричастности к событиям в Автономной Республике Крым и в восточных регионах Украины. Так, 4 марта Путин категорически отрицал участие российских военных в блокировании частей украинской армии в Крыму, но уже 17 апреля признал, что за "силами самообороны" Крыма стояли российские военнослужащие, которые, оказывается, помогали провести "честно" то, что российская сторона называет референдумом. Это признание российского президента окончательно похоронило миф о якобы "легитимном волеизъявлении" крымчан", - сказано в сообщении.

"Пренебрежительный тон, великодержавные нотки и псевдоисторические выводы в высказываниях Путина свидетельствуют об истинном отношении кремлевского руководства к гражданам Украины как к людям, по словам самого главы России, "второго сорта", наглядно демонстрируют чего стоят их циничные заверения в "дружбе" и "братстве", - рассказали в МИД.

"Абсолютно неприемлемыми считаем оскорбительные заявления Путина в отношении представителей шахтерской профессии, которым, по его словам, больше ничего не нужно, чем "выпить полстакана - и на пляж" (именно так он объяснил, почему шахтеры приезжают отдыхать в Крым). Хотели бы напомнить президенту России, что в Автономной Республике Крым ежегодно отдыхали десятки тысяч шахтеров не только из Украины, но и самой России. Отдыхали потому, что, в подавляющем большинстве, проживая в России за чертой бедности, имели возможность в украинском Крыму получить качественный и доступный отдых, почувствовать искреннее гостеприимство украинцев, крымских татар, русских и других национальностей, которые там проживают. Аннексировав Крым и, фактически, разрушив его международный туристический потенциал, Россия лишила теперь их и этой возможности", - сказано в заявлении.

"Любить свое государство и бороться за него - это не фашизм и неонацизм, как утверждает Путин. Фашизм и неонацизм - это попытка завоевать, покорить и унизить другой народ, другое независимое государство, это то, что сегодня коварно пытается сделать Россия в Украине. Убеждены, что далеко не все россияне поддерживают нынешние заявления и действия Кремля, в частности, относительно Украины. Верим, что голос настоящей, цивилизованной и демократической России будет звучать все мощнее", - отметили в министерстве.

Напомним, накануне президент Российской Федерации заявил, что восток Украины - царская Новороссия, которая по непонятному решению большевиков оказалась в составе Украине лишь с 1920-х годов.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
18 квітня 2014 г. (20:14)
Кто бы говорил о договоренностях

Схожі новини: