В Запорожской области обсудят с общественностью вопрос повышения тарифов на ЖКХ

Переглядів: 1262

4 квітня 2014 13:37

В Запорожской области обсудят с общественностью вопрос повышения тарифов на ЖКХ фото
Заместитель председателя облгосадминистрации Петр Гончарук провел областное селекторное совещание о состоянии дел в сфере жилищно-коммунального хозяйства и строительства в области.

– Сейчас мы фиксируем значительное снижение уровня оплаты за потребленные услуги, который опустился до 84,7%, и этот показатель надо повышать. На днях мы обсуждали этот вопрос на совещании с руководителями территорий, но напоминаю и сейчас: этот вопрос крайне важен, и общий уровень оплаты с учетом разницы в тарифах и субсидий, которые получает население, должен составлять 100%. По расчетам, за потребленный газ лучшие показатели имеет г. Мелитополь, немного отстает Бердянск, значительно хуже ситуация в Запорожье, – сообщил Петр Гончарук, цитирует пресс-служба ЗОГА.

Также чиновник поднял вопрос и о необходимости пересмотра тарифов на жилищно-коммунальные услуги. При этом он подчеркнул, что повышать их без обсуждения с общественностью нельзя.

– Если территории будут приводить тарифы в соответствие с экономической составляющей, их повышение возможно только после проведения разъяснительной работы среди населения. Также необходимо проводить общественные слушания, и мы готовы помочь, проконсультировать территории, – отметил Петр Гончарук.

По его словам, в ближайшее время в облгосадминистрации состоится масштабное совещание по этому поводу, на котором будут обсуждаться проблемы, тормозящие реформирование отрасли. Петр Гончарук отметил, что каждая территория должна подготовить перечень проблемных вопросов по каждому направлению: создание ОСМД, водоотведение, теплоснабжение, сбор и утилизация мусора, лифтовое хозяйство и пр.

– Мы должны определить круг проблем и предпринять все необходимые действия для того, чтобы на рынок жилищно-коммунальных услуг выходил бизнес. Именно это позволит нам создать конкурентную среду, а это – залог успешного реформирования отрасли, – отметил Петр Гончарук.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Zorro
4 квітня 2014 г. (14:09)
И конечно же "общественность" будет за повышение тарифов при полном замораживании зарплат и пенсий ! Ктоб сомневался !!!

Схожі новини: