Руководители артбазы в Новобогдановке отстранены от исполнения обязанностей

Переглядів: 880

16 липня 2007 13:49

Руководители артбазы в Новобогдановке отстранены от исполнения обязанностей фото
Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны. "Если будет доказана их личная причастность к сделкам с металлоломом, вывезенным с территории артбазы, то соответствующим приказом они будут лишены воинских званий. Если они допустили бездеятельность, что привело к созданию условий для таких махинаций, то они также будут уволены из рядов ВС Украины за служебное несоответствие", - отметил начальник Генерального штаба - главнокомандующий ВС Украины генерал-полковник Сергей Кириченко.

Кроме того, еще против двух офицеров и трех прапорщиков 275-й артиллерийской базы, которые непосредственно занимались реализацией металлолома и были задержаны правоохранителями, возбуждено уголовное дело. Готовится проект приказа о лишении их воинского звания.

"Мы решительно будем бороться с правонарушениями в войсках и ни один военнослужащий, который стал на путь преступления, независимо от должности, звания и предыдущих заслуг, не будет служить в Вооруженных силах", - отметил Кириченко.

Как сообщалось, сотрудники Мелитопольского отдела УБОП Украины в Запорожской области в среду, 11 июля, задержали группу военнослужащих одной из воинских частей в момент сбыта боеприпасов, а также их фрагментов и составных частей из цветных металлов, похищенных с артиллерийских складов в Новобогдановке.

Опасный груз вывозился с территории складов через контрольно-пропускной пункт воинской части на служебном автомобиле КамАЗ. Затем украденное сбывалось на незаконный пункт приема металла. Во время предварительного осмотра у злоумышленников были изъяты около двух тысяч бронебойных снарядов и приблизительно 900 пороховых поджигателей. Общий вес изъятого (поврежденных взрывами боеприпасов и их элементов, изготовленных из цветных металлов) составил около 20 тонн.

Кроме того, милиционеры нашли около двух тысяч комплектов костюмов химической защиты, взрывчатку и гранаты "Ф-1". По данному факту в четверг, 12 июля, военной прокуратурой Запорожского гарнизона возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 410 Уголовного кодекса Украины. Ведется следствие.



Имя:
Ваш комментарий:

ВВВ
17 липня 2007 г. (09:20)
"... Руководство Вооруженных сил Украины отстранило от должностей командира, главного инженера и начальника штаба 275-й артиллерийской базы на период служебного расследования по факту хищений с территории воинской части А2985, расположенной у с. Новобогдановка ..." и "... Кроме того, еще против двух офицеров и трех прапорщиков 275-й артиллерийской базы, которые непосредственно занимались реализацией металлолома и были задержаны правоохранителями ..." Вот, а вы говорите льготы ... Я же говорил они свое и так наворуют, без каких либо государтвенных подачек. И это не единичный случай, это то, что стало известно. А сколько таких действуют в подполье и из под тишка? Вот в чем вопрос ...

Схожі новини: