Россия прерывает политические отношения с Украиной

Переглядів: 1414

9 березня 2014 14:32

Россия прерывает политические отношения с Украиной фото
Россия прерывает политические отношения с Украиной
Россия прерывает политические отношения с Украиной, об этом на встрече с журналистами заявил представитель России при ООН Виталий Чуркин.

По его словам, причиной такого решения стало то, что российская сторона не признает действующую власть в Украине.

О референдуме в Крыму поспред России сказал, что не может комментировать события. Он лишь повторил официальную информацию: парламент Крыма назначил дату референдума на 16 марта и вынес два вопроса:

1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?

2. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

ОФИЦИАЛЬНО МИД УКРАИНЫ

Отношения с Россией не прерывались

- Россия приостановила политические отношения на высоком уровне, то есть не проводят официальные встречи с украинскими политиками, поскольку не признают легитимность новой украинской власти. Но о разрыве дипломатических отношений, как некоторые пишут, я ничего не знаю, - прокомментировал глава МИД Евгений Перебийнис.

Яценюк подал запрос на телефонный разговор с Медведевым

Первый шаг к разрыву отношений Россия сделала еще на прошлой неделе, когда отозвала из Киева своего посла.

5 марта в Париже во время встречи глав МИДов стран-гарантов Будапештского договора, на которой обсудили ситуацию в Украине, министр иностранных дел России Сергей Лавров не захотел садиться за стол переговоров с украинским коллегой Андреем Дешицей.

Переговоров между странами на официальном уровне тоже нет. Последний раз премьер Арсений Яценюк говорил с премьером Дмитрием Медведевым 1 марта.

7 марта Арсений Яценюк сделал второй запрос на телефонный разговор с Медведевым. Ответа пока не поступило.

- Я сделал запрос на второй телефонный разговор с российским премьером. Думаю, что когда он освободится, мы тогда сможем переговорить, - сообщил он.

По словам премьер-министра, правительство Украины четко декларирует: "Мы готовы отстраивать отношения с Российской Федерацией". Но со своей стороны Россия должна вывести войска из Крыма и перестать поддерживать сепаратистов в автономии.

- Мы все-таки должны стать российскими партнерами, - добавил глава правительства.

До сегодняшнего дня обе страны говорят о ситуации в Украине лишь с западными политиками и представителями мировых институций. Каждый пытается донести до мирового сообщества свое видение ситуации.

Заявление представителя Украины при ООН Юрия Сергеева

Ситуация в Крыму ухудшается из-за намерения провести референдум по будущему статусу полуострова, запланированного на 16 марта. Этот референдум носит незаконный характер.
- В Крыму много вооруженных лиц, которые идентифицируют себя не как местные русские из Крыма, а как туристы, прибывшие извне. Они с оружием в руках готовят население к референдуму, - сказал Сергеев.

Постпред напомнил, что сначала новая власть Крыму объявила, что референдум пройдет 25 мая, затем 30 марта, а теперь 16 марта.

Отвечая на вопрос, почему украинские власти не смогли обеспечить безопасность представителя ООН Роберта Серри, посол Украины сказал, что на сегодняшний день власти Украины "не контролируют этот район".

Крымский полуостров целиком контролируется российскими вооруженными лицами и пророссийскими формированиями, так называемыми "отрядами самообороны".

Он добавил, что украинские военнослужащие стараются не позволить себя втянуть в какие-либо провокации и не дать повода для конфликта.

Источник:kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
9 березня 2014 г. (15:37)
Пора Вам бежать, пора! Сволочи-кровопийцы, на руках которых кровь! Никто не задумывается, что люди погибли, наверное, ради того, чтобы Тюрьмошенко выпустить? Чтобы началась еще и война? Эти гавно-лидеры (Цуценюк, Мурчинов, Каличко и Тягнисрак) хотят ввергнуть страну в хаос, а сами давно подготовили запасные аэродромы. Никто из них даже ни разу не сказал, что у них болит душа за Украину! Они поняли, что соседняя страна не примет их как легитимных, то и красть не получится, как у Януковича! Одно остается - выторговать еще себе преференций на будущее. Бежите, кровопийцы, пора уже! Иначе народ поднимется и 1917 год повторится! Вернулся из Киева и увидел все своими глазами, что там творится! Людей зомбируют и собирают на войну с Россией! Вы думаете, что творите? Правый сектор собирает активистов, звучат лозунги против России, москалей. Люди, простояв на майдане, уже не имеют никакой другой профессии как вести активную тер.борьбу. Так называемые ультрасы! Одумайтесь, пока не поздно! Лучше покиньте страну мирно и без вас построим новое государство!

Схожі новини: