Обама: В Украине у России есть два варианта

Переглядів: 1671

4 березня 2014 12:02

Обама: В Украине у России есть два варианта фото

Президент Барак Обама заявил, что США и их союзники обсуждают возможные меры по изоляции России, направившей войска в Крым. Во вторник госсекретарь Джон Керри поедет в Киев для участия в переговорах с членами временного правительства страны, объявившими всеобщую мобилизацию.

Обама заявил, что в Украине у России есть два варианта: воздержаться от военных действий в Крыму или продолжить то, что, как он считает, со временем, может дорого обойтись России, сообщает Голос Америки.

"Теперь им пришло время решить, могут ли они защитить свои интересы дипломатическими способами, не прибегая к силовым методам", - заявил президент США.

Обама сказал, что если Россия попытается использовать силу, это не останется без последствий. "Если они будут продолжать действовать таким же образом, мы готовы принять целый ряд мер – экономических и дипломатических, - которые должны изолировать Россию, отрицательно повлиять на ее экономику и на ее статус в мире", - подчеркнул он.

Обама считает, что если президент России Путин действительно хочет защитить русскоязычное население Украины, это можно сделать при содействии наблюдателей ООН и Организации безопасности и сотрудничества в Европе.

Российское руководство заявило, что российские военные должны защитить россиян, живущих в Крыму. В понедельник министр иностранных дел Сергей Лавров сказал, что присутствие российских войск там будет необходимым "до тех пор, пока не нормализуется политическая ситуация".

Под давлением своих политических оппонентов Обама может быть вынужден отреагировать довольно решительно. В понедельник сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил, что администрация США "пропала без вести", и что действия Москвы являются "конечным результатом несостоятельной внешней политики, из-за которой уже никто не верит в мощь Америки".

"Президент Соединенных Штатов считает, что Холодная война закончилась. Хорошо. Закончилась. Но Путин не считает, что она закончилась. Он не считает, что здесь победителем может быть только кто-то один. Посмотрите, что происходит в Молдове. Посмотрите на оккупацию Грузии. Посмотрите на давление, оказываемое на страны Балтии. Посмотрите, что они делают, помогая Башару аль-Асаду убивать десятки тысяч ни в чем не повинных людей", - восклицал американский сенатор.

Президент Обама заявил, что уже достаточно услышал от Конгресса по поводу того, что нужно, а что не нужно делать в отношении Украины. Он говорит, что законодатели, по крайней мере, должны единогласно утвердить программу экономической помощи Украине.

Пресс-секретарь Госдепартамента Джен Псаки сообщила, что во вторник Керри отправляется в Киев в надежде предотвратить дальнейшую эскалацию насилия в то время, как Вашингтон считает Москву ответственной за то, что происходит в Крыму.

"Никто не хочет военных действий в Украине. Именно поэтому мы задействовали все имеющиеся у нас рычаги экономического и политического давления. И очевидно, что завтра во время своего визита госсекретарь выразит нашу поддержку временному правительству", - отметила Псаки.



Имя:
Ваш комментарий:

juhan
5 березня 2014 г. (07:39)
А в Крыму мир и покой.Люди радуются.Готовятся к летнему сезону.Получают пенсии и зарплату и готовы защищать свой суверинетет от фашистов и Запада.
mkrayon
5 березня 2014 г. (07:56)
"Фашистов с запада" там ждут еще с 2004, но никак не дожидаются.
Оказалось, что фашисты пришли с Востока.
Путин уже не стесняясь копирует Гитлера.
Русские лживые наскозь каналы стали геббельсовскими аналами, нагнетают истерику и накликают войну.
Украинские войска можественно противостоят агрессору и не ведутся на кровь.
Ахтунги из Ростова и Краснодара, "казаки", провоцируют столкновения как могут - ведь Путину так нужна кровь для оправдания своей агрессии.
Но даже мудрые татары не ведутся на этих агрессивных клоунов, а крымчане выходят в поддержку украинских военных.
Путлер уже проиграл информационную войну.
Даже внутри России.
Этого идиота наши губернаторы называют открыто шизофреником.
Путлер-шизофреник "опускается" до того, что прямо отвечает Коломойскому - "жулик".
И этого жалкого смешного наполеончика ждет полный **здець.
Из страшного это клоун стал смешным.
Украина победит однозначно.
Агрессора ждет позор и уход под улюлюканье.

Схожі новини: