На "Чистоте-2" воровали имущество, пока власть чествовала ветеранов (ВИДЕО)

Переглядів: 3725

31 жовтня 2013 15:35

На Чистоте-2 воровали имущество, пока власть чествовала ветеранов  фото
Депутат Зубарев возмущен тем, что сообщение о хищении в КП власть оставила без внимания. Фото Сергея КРЫЛОВА.
На сессии Мелитопольского городского совета депутат Павел Гневковский огласил выводы комиссии, изучавшей финансово-хозяйственную деятельность КП «Чистота-2» (предприятие замешано в уголовном деле «исполкомовской ОПГ»).

В августе предприятие лишено лицензии на пассажироперевозки из-за более двухсот нарушений. Как оказалось, КП получило два предписания, однако руководство на них надлежащим образом не отреагировало.

- Сейчас пассажирский транспорт перешел в частные фирмы. У комиссии сложилось мнение, что сделано это было намеренно: водители маршрутных такси заранее знали о своем переводе. То есть можно говорить о том, что предприятие было развалено специально, - уверен П. Гневковский.

В 2013 году предприятие работало с прибылью, на нем было официально трудоустроено более 100 человек. Нынче его штат уменьшился до 10 чел. Евгений Плашевский ушел с поста директора этого КП по собственному желанию в августе, не передав следующему руководителю Виталию Городецкому имущество по акту и печать. Со слов работников предприятия, в это же время пропали компьютеры. Новый директор, по закону, должен был в трехдневный срок провести инвентаризацию имущества, приняв его по акту. Сделано этого не было. 9 октября августовский акт был составлен «задним числом» - комиссия считает его фальшивкой. На предприятии есть долг по зарплате в 58 тыс. грн. (ее продолжали начислять и после ухода маршрутников), налогам и кредиторская задолженность. Директор предприятия поменял номер мобильного и на связь не выходит.

Во время исследования территории «Чистоты-2» на ул. Жуковского выявлено, что из 14 арендаторов имущества арендную плату перечисляли только трое. Остальные, скорее всего, платили «налом». 23 октября члены комиссии увидели на территории следы работы тяжелой техники и ямы. Директор заверил комиссию, что там «просто наводят порядок». А охранник сказал, что накануне кран и другая тяжелая техника вывезли с территории неизвестно куда бетонные блоки перекрытий, фундаментные блоки и другие стройматериалы.

- Я попытался дозвониться до секретаря горсовета Андрея Чаппы, но он несколько раз сбрасывал звонок, - рассказал член комиссии Максим Зубарев. - Тогда я дозвонился до профильного вице-мэра Олега Зарейчука- он говорит «я занят». Позвонил в горотдел милиции - еле заставил отреагировать. Ответ был передан в городской совет и там… куда-то делся. В городе нет абсолютно власти!

О. Зарейчук так и не смог внятно ответить на вопрос депутата Сергея Коломийца, что власть сделала для того, чтобы предотвратить подобные последствия.

Также депутаты проверили, как работают парковки, находящиеся в ведении предприятия. Оказалось, что на Привокзальной площади за стоянку свыше 10 минут (3 грн. за час с единицы) не оплачивали ни маршрутники, ни таксисты. Некоторые вообще выезжали с площади «мимо кассы» через сломанный въездной шлагбаум. По мнению комиссии, через эту парковку в день проходит почти тысяча единиц транспорта, а в кассу попадает всего 13-14 тыс. грн. в месяц (гораздо меньше половины). На парковке по ул. Казарцева ситуация сходная: по вечерам там находятся 100-120 машин (по 7 грн. за одну), а в кассу отсюда поступает в лучшем случае половина собранных денег. Видимо, потому, что, несмотря на частую смену руководства в КП на парковке работают одни и те же люди. Чтобы прекратить это безобразие, комиссия предлагает оборудовать парковку на Привокзальной площади камерами видеонаблюдения с удаленным доступом и архиватором записей, на Казарцева - заменить персонал. А управление парковками передать КП «Жилмассив» - положительный опыт в этом плане предприятие накопило, занимаясь парковкой по ул. Шмидта (ежемесячно она дает бюджету 25-30 тыс. грн.).

Комиссия считает необходимым ликвидировать предприятие, передав его имущество в управление КП «Жилмассив», и уйти от дискредитировавшей себя схемы взаимодействия с маршрутниками. Вместо этого поручить исполкомовским юристам и сектору транспорта продумать новую схему, основанную на договорных отношениях. Также комиссия предложила вышеизложенные факты передать в милицию и фининспекцию с просьбой провести расследование.



Имя:
Ваш комментарий:

lednevs
31 жовтня 2013 г. (15:50)
Нука алиназахарова и сансей прокоментируйте эту публикацию и расскажите какой хороший Чаппа, ГАИшник и электрик из Одессы?
zap_news
31 жовтня 2013 г. (16:11)
Давайте разберемся по существу: кто виноват в банкротстве и хищениях на Чистоте-2. Старому директору в августе Чаппа А.Ф. предложил уволиться. При этом зам. мэра, который курирует это предприятие - Зарейчук О.А. не проконтролировал передачу дел новому директору, не сделал инвентаризацию. Новый директор со своими обязанностями не справлялся. Тот же Зарейчук О.А. упорно не замечал бардак и хищения на Чистоте-2. Назначение директоров коммунальных предприятий - это исключительная прерогатива мэра (в данном случае - Чаппы А.Ф.). Тут на предшественников вину уже не свалишь. Виноват сам. И отвечать придется самому. 

Выводы: 1. На лицо неудовлетворительная кадровая политика Чаппы А.Ф. 2. Зарейчук О.А. не справляется со своими служебными обязанностями. 

Оценка: неуд. 

Ожидаемые последствия: отставка нерадивых чиновников. 

Ожидаемый результат: уголовные дела в отношении старого и нового директора, а также в отношении Чаппы А.Ф. и Зарейчука О.А. (если следствие докажет, что эти лица были в сговоре). 
Алех
31 жовтня 2013 г. (16:11)
Та они себе алиби создавали на дне района!

Зарейчук - это реальное НЕЧТО! Как ОНО вообще стало заммэра. Неужели у назначивших его сюда, вообще ума и совести нет? ВОНО двух слов связать не может! Экономист!

Коломбо - красава! Толстый тролль! Про квас - это шедевр!

Чаппа - клоун во всей красе!

А кстати, если началось чмырение ВОНО (теперь вместо электрика будет ВОНО, ибо в электрике он петрит, как в экономике ), то все идет хорошо! Представляю как ВОНО предоставит отчет на будущей сессии. Запасаюсь попкроном!!

ДА и в суде Козлову паспорт вернули!
Алех
31 жовтня 2013 г. (16:13)
Коляша, теперь можешь заряжать про "ПОКРАЩЕННЯ" и крепких хозяйственников. Пусть народ зарядится хорошим настроением на ночь!
lednevs
31 жовтня 2013 г. (16:41)
Присоединяюсь. Боты жополизы местной безвласти пишите уже свои коменты интересно будет посмотреть на них и посмеяться над вашим дебилизмом

Схожі новини: