В Мелитополе увековечены имена наших земляков - Героев Советского Союза

Переглядів: 2477

22 жовтня 2013 18:22

В Мелитополе увековечены имена наших земляков - Героев Советского Союза фото
фото Сергея КРЫЛОВА: Имена героев увековечены в мраморе и людской памяти
21-22 октября в Мелитополе были торжественно открыты четыре мемориальные доски Героям Советского Союза, Почетным гражданам города. Так в преддверии 70-летия освобождения Мелитополя от фашистских захватчиков были увековечены имена героев Великой Отечественной войны, солдат-освободителей.

Мемориальная доска летчику Владимиру Карачуну, который участвовал и в освобождении нашего города, появилась на фасаде дома, где он жил, на ул. Северо-Линейной. Летчик Петр Середа смотрит с черного мрамора доски, установленной на доме, где он родился и где до сих пор проживает его родственник. На доме на ул. Кирова, 51 открыта мемориальная доска мотострелку Филиппу Штанько, а имя летчика Леонида Боброва увековечено на доске на доме 30 на пр. Б. Хмельницкого.

На мероприятиях присутствовали представители городской власти, члены общественной организации "Союз краеведов Мелитопольщины", которая стала инициатором установки мемориальных досок Героям, представители городского совета ветеранов войны и труда, учащиеся школ. Но особенными и трогательными эти торжества стали для родственников наших прославленных земляков.

Перед тем, как с мемориальных досок будут сняты покрывала, директор Мелитопольского краеведческого музея Лейла Ибрагимова и научный сотрудник музея Светлана Мирошниченко рассказывали собравшимся о жизненном пути Героев, о их беспримерном мужестве и героизме, проявленным в боях на фронтах Великой Отечественной войны. А ветеран Великой Отечественной освободитель нашего города Анастас Кичик делился своими воспоминаниями о тех памятных событиях, читал стихи собственного сочинения.


Имя:
Ваш комментарий:

soncev
23 жовтня 2013 г. (17:25)
они этого заслужили))) вечная слава героеям)
alinazaharova
23 жовтня 2013 г. (17:47)
да, вечная слава... Хорошо, что таблички повесили, как никак все же память и уважение.. думаю родственникам приятно
2310melitos
24 жовтня 2013 г. (12:36)
слава богу, что хоть к 70-летию вспомнили своих Героев. Нужно помнить свою историю, молодежь на каких примерах воспитывать?

Схожі новини: