Лечение гепатита С в Украине подешевеет

Переглядів: 2545

21 вересня 2013 10:41

Лечение гепатита С в Украине подешевеет фото
Лечение гепатита С в Украине будет стоить в два раза дешевле
Цены на препараты для лечения гепатита С, закупленные за средства государственного бюджета, будут снижены минимум в два раза.

Как сообщили в пациентской организации ЮКАБ, это стало результатом договоренностей, достигнутых общественными организациями, Министерством здравоохранения и фармацевтическими компаниями РОШ Украина и МСД Украина, которые являются производителями лекарств от гепатита в Украине.

Как сообщается, первыми о снижении цены сообщили представители компании МСД Украина в среду, 11 сентября, во время заседания комиссии Министерства здравоохранения по закупке первой партии лекарств для больных гепатитом С, в соответствии с ранее утвержденной Государственной программой противодействия гепатитам.

На заседании официально объявили о снижении цены на основной препарат для лечения гепатита - пегелированный интерферон от компании МСД Украина на 50 %.

"Уже имея предварительное согласие одного из двух производителей на снижение цены на 50 %, мы решили договориться о скидке минимум в 50% и с другим производителем", - заявил Дмитрий Шерембей, председатель пациентской организации ЮКАБ.

Эти договоренности были достигнуты сегодня, 16 сентября, на встрече представителей пациентской организации ЮКАБ и руководства компании РОШ Украина.

"Во время первого заседания комиссии по закупке лекарств в Министерстве здравоохранения была предпринята попытка прописать условия тендера только под одного производителя", - сообщила Ольга Стефанишина, исполнительный директор пациентской организации ЮКАБ.

Как отметила представитель ЮКАБ, организация намерена проконтролировать, чтобы тендер на закупку первых в истории Украины препаратов для лечения гепатита за государственный счет прошел честно и прозрачно.

"При попытке монополизации тендера под одного производителя мы будем обращаться во все контролирующие органы и Антимонопольный комитет. Ведь именно благодаря открытости и конкурентности закупок можно достичь наименьшей цены и пролечить большее количество людей за эти средства", - добавила Стефанишина.

Отметим, что 4 сентября правительство выделило 33,2 млн. гривен на закупку лекарств для людей, больных гепатитами в Украине.

Гепатит С - наиболее распространенная эпидемия в Украине. Приблизительно 3,5 миллиона украинцев инфицированы вирусными гепатитами. Заболевание опасно тем, что заразиться им можно в больнице при манипуляциях с кровью, у стоматолога и даже в маникюрном салоне. До сих пор средний курс лечения гепатита С в Украине стоил почти 100 000 гривен. За государственные средства лекарства от гепатита С для взрослых никогда не закупались.

Сейчас именно благодаря принятию государственной программы и оптовым закупкам препаратов стало возможным добиться снижения цен на препараты и сделать лекарства более доступными для тех пациентов, которым они нужны. Так, например, благодаря договоренностям правительства с фармацевтическими компаниями, курс лечения гепатита С в Египте стоит до 2000 долларов, то есть в десять раз дешевле, чем в Украине.

Источник:Корреспондент.net


Имя:
Ваш комментарий:

Neoplan
21 вересня 2013 г. (17:14)
Хорошо, что руководству Минздрава удалось донести всю необходимость финансирования данной проблемы до кабмина. Мне кажется, что если работа будет проводится так же ответственно, а средства будут поступать стабильно, то МОЗ сможет побороть гепатиты.
king
21 вересня 2013 г. (17:21)
Минздрав Украины активно проводит реформу в медицинской отрасли. Необходимость финансирования очевидна. Борьба с такой болезнью,как гепатит,требует внимания и средств. Взаимодействие КабМина и Минздрава - на пользу всем украинцам!

Схожі новини: