В Украине будут штрафовать за неубранные экскременты животных

Переглядів: 1381

17 вересня 2013 09:20

В Украине будут штрафовать за неубранные экскременты животных фото
В Украине предложили взимать крупные штрафы с тех, кто, выгуливая собак и кошек, не убирает за ними экскременты. Соответствующий законопроект зарегистрировал в Верховной Раде член фракции Партии регионов Алексей Лелюк.

Документ, призванный "усилить ответственность за нарушение требований по обращению с отходами", представляет собой поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Статью 154 КоАП, устанавливающую ответственность за нарушение правил содержания и выгула собак и кошек, автор законопроекта предлагает дополнить словами "а также [за] невыполнение обязанности по сбору их [животных] экскрементов".

Нынешняя редакция статьи 154 предусматривает штрафы в размере от одного до трех "необлагаемых налогом минимумов доходов" (этот показатель при расчете административных штрафов составляет 17 грн для обычных граждан и от трех до пяти - для должностных лиц), передает Inpress.ua.

Депутат же предлагает взимать с обычных граждан штрафы в размере от 20 до 80 "необлагаемых минимумов", а с должностных лиц - от 50 до 100. В первом случае, соответственно, максимальная сумма составит 1 360 гривен.

В пояснительной записке к законопроекту автор сетует на "массовое невыполнение владельцами домашних животных обязанностей по сбору экскрементов таких животных, в том числе на объектах благоустройства". В связи с этим он и предлагает ввести штрафы.

В прошлом году с аналогичным предложением выступало Министерство регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства. Правда, штрафы оно предлагало взимать гораздо меньшие.

Штрафы с граждан, не убирающих на улице отходи жизнедеятельности своих питомцев, действуют в ряде зарубежных стран. В Великобритании, в частности, нарушитель может быть оштрафован на сумму около 50 фунтов.


Имя:
Ваш комментарий:

City_man
17 вересня 2013 г. (10:02)
А кто будет привлекать? Менты? и вещдоки собирать? Интересно на процесс сбора вещдоков посмотреть и на слушание в суде 

Схожі новини: