На Запорожской АЭС заканчивают ремонт

Переглядів: 1339

15 вересня 2013 09:59

На Запорожской АЭС заканчивают ремонт фото
На Запорожской АЭС закончили колоссальный ремонт
На Запорожской АЭС заканчивают грандиозный ремонт. Только одна подготовка к столь серьезному событию заняла почти четыре года.

Служба эксплуатации зданий и сооружений Запорожской атомной станции практически завершила масштабные мероприятия, выполненные в рамках продления срока эксплуатации энергоблоков.

Как сообщи в пресс-службе ЗАЭС, работа проводилась в части пригруза зданий реакторных отделений 1-го и 3-го энергоблоков.

Мероприятия эти выполнялись в рамках концептуального решения, согласованного с Госатомрегулирования, для выравнивания крена реактора. Работы по строительному монтажу начались в 2012 году. Сборный железобетонный пригруз устанавливался на кровле обстройки здания РО-1 путем укладки 10-метровых железобетонных балок. Общий вес пригруза на первом блоке составил 2 287 тонн. На 3-м блоке железобетонный пригруз состоял из двух частей – монолитной и сборной железобетонной. Их суммарный вес – 4000 тонн.

К этой работе в службе готовились долго и серьезно. Подготовительные мероприятия заняли четыре года.

В работе были задействованы все основные подразделения атомной станции.

На сегодня на 3-м блоке уже пройден период опытной эксплуатации, и объект модификации введен в эксплуатацию промышленную. Техническое решение согласовано с Госатомрегулирования. Документы о вводе в промышленную эксплуатацию подготовлены и по первому блоку.

Результаты опытной эксплуатации положительные. Мониторинг деформационного состояния зданий РО 1-го и 3-го энергоблоков показал, что пригруз дал ожидаемый эффект.

Источник: panoptikon.org


Имя:
Ваш комментарий:

эд
15 вересня 2013 г. (18:19)
Комментарий удален

Схожі новини: