Азаров: Украина готова присоединиться к ряду положений Таможенного союза

Переглядів: 1087

28 серпня 2013 13:02

Азаров: Украина готова присоединиться к ряду положений Таможенного союза фото
Премьер поручил разработать механизмы взаимодействия с ТС
Премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня, 28 августа, заявил, что Украина готова постепенно присоединяться к отдельным соглашениям, которые действуют в Таможенном союзе.

Чиновник добавил, что такие действия помогут оптимизировать торговый режим в интересах взаимовыгодного сотрудничества.

Кроме того, открывая сегодня заседание правительства, он также рассказал, что Киев разработает механизмы взаимодействия с Таможенным союзом, и в последующем с Евразийским экономическим союзом в условиях действия зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом.

«Я поручил Министерству экономического развития и торговли, Министерству доходов и сборов, МИД, под председательством вице-премьера Юрия Бойко разработать практические алгоритмы и механизм взаимодействия с Таможенным союзом и в последующем - с Евразийским экономическим союзом - в условиях действия зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом», - сказал Азаров.

Напомним, в понедельник первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что Россия может начать применять к Украине специальные механизмы таможенного контроля, если Киев подпишет соглашение с Евросоюзом.

В тот же день Николай Азаров встретился со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым. По словам экспертов, встреча премьер-министров Украины и России 26 августа завершилась безрезультатно. Аналитики подозревают, что Москве не нужен компромисс в вопросе двусторонней торговли.

Между тем, 22 августа президент России Владимир Путин сообщил, что Россия проведет консультации с Украиной об угрозах ее ассоциации с Европейским союзом.

По материалам Интерфакс-Украина


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: