Минобразования рекомендует не ставить оценки пятиклассникам за успеваемость

Переглядів: 2039

22 серпня 2013 09:14

Минобразования рекомендует не ставить оценки пятиклассникам за успеваемость фото
Министерство образования рекомендует педагогам не выставлять оценки пятиклассникам в течение первого семестра 2013/14 учебного года. Такую поблажку хотят дать детям в связи с тем, что в новом учебном году им предстоит учиться по новым государственным стандартам, а, следовательно, программам и учебникам. Без оценок пятиклассники смогут легче адаптироваться к процессу, уверен заместитель министра образования и науки Украины Борис Жебровский, о чем и заявил  в интервью газете «Освіта України».

«В течение трех лет украинская школа находится в стадии глубоких реформ, - сказал в частности Б. Жебровский. - Все это время мы работаем над внедрением новых стандартов и программ. В частности, в этом году - для 2-х и 5-х классов. Школа к этому готова. Новые программы, учебники, учителя прошли переподготовку. Мы максимально облегчили процесс адаптации школьников - министерство рекомендует школам, чтобы в течение первого семестра им не выставляли оценок».

Официально никаких документов или рекомендаций мелитопольские педагоги на этот счет еще не получили. Но вместе с тем, многие учителя не уверены в том, что отменять оценивание знаний целесообразно. Отсутствие оценок, а, следовательно, и контроля, напротив, может негативно повлиять на учебный процесс, опасаются они. Но, естественно, если в Министерстве официально заявят о необходимости отмены оценивания, и мелитопольские пятиклассники на семестр забудут, зачем нужны дневники.




Имя:
Ваш комментарий:

kotik
22 серпня 2013 г. (13:04)
может детей при гласить на учебу уже после Нового года. Вместо оценок писать материал прослушал, неужели там не понимают, что это полный бред учить детей без оценок. И что значит новая программа, она такая страшная по знаниям, что ее никто не осилит, так зачем нужно переворачивать. Школа все равно не дает никаких знаний, если ученик не проявляет интерес к их получению)

Схожі новини: