Власть начинает очередную антикоррупционную "войну" ради Евросоюза

Переглядів: 1478

7 серпня 2013 09:23

Власть начинает очередную антикоррупционную войну ради Евросоюза фото
В рамках реализации задач, связанных с либерализацией ЕС визового режима для Украины Министерство юстиции завершило подготовку антикоррупционного законопроекта, направленного на учет рекомендаций экспертов Европейской комиссии. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства юстиции Украины.

Первая группа изменений напрямую связана с реализацией рекомендаций GRECO (Группы государств против коррупции), которые были предоставлены в рамках общих Первого и Второго раундов, а также Третьего раунда оценивания, и на выполнении которых настаивают эксперты Европейской комиссии.

Предлагается установить, что ответственность за взяточничество в частном секторе будут нести не только служебные лица, но и другие работники, сообщает УНИАН.

Кроме этого, согласно рекомендациям GRECO, вводится уголовная ответственность за обещание неправомерной выгоды и принятие такого обещания. Также планируется повысить санкции за коррупционные преступления, связанные с получением или предоставлением неправомерной выгоды.

Вторая группа предложенных изменений касается реализации рекомендаций, высказанных непосредственно экспертами Европейской комиссии, в том числе по результатам анализа недавно принятого пакета из четырех антикоррупционных законов.

Данными изменениями предусматривается пересмотреть механизм проверки сведений, изложенных в декларациях об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера, обеспечив объективную проверку сведений, указанных в декларациях. Наряду с этим предусматривается установить ответственность за представление в декларациях заведомо недостоверных сведений.

В ближайшее время текст законопроекта будет передан экспертам Европейской комиссии для анализа на его соответствие международным стандартам в сфере предотвращения и противодействия коррупции.


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
7 серпня 2013 г. (15:11)
Власть ищет не методы борьбы с коррупцией, а новый приток денежных средств штрафами за неверные сведения. Догадайтесь кто будет платить эти штрафы?

Схожі новини: