Музею Федора Конюхова в Приазовском районе быть!

Переглядів: 1616

30 липня 2013 13:54

Музею Федора Конюхова в Приазовском районе быть! фото
Совета Всеукраинского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления будет финансировать Приазовский проект «Честь і гідність землякам, що прославляють рідний край» по созданию в с. Чкалово музея Федора Конюхова. Район получит на эти цели грант в размере 80 тыс. грн.

Идея создать музей великого путешественника в родительском доме Ф. Конюхова постройки 1909 года в с. Чкалово появилась давно. В 2000 г. Чкаловский сельский совета выкупил этот дом. В 2012 г. к юбилею земляка совместными усилиями жителей села, местных предпринимателей, общественной организации "За возрождение Запорожского края", депутатов районного совета, сельского головы Светланы Закуцкой дом был отремонтирован. Но музеем он до сих пор так и не стал, не смотря на то, что Ф. Конюхов уже дал добро на создание экспозиций, сам побывал «дома» и, даже, подал несколько идей.

Для реализации проекта необходимо благоустроить прилегающую территорию, приобрести мультимедийную технику, стенды, обеспечить сохранность экспонатов. Планируется, что во дворе будет разбит сквер, цветочные клумбы, лабиринт дорожек «Путь к сокровищу Познание», появится беседка с куполом-картой географического пути Ф. Конюхова по северному полушарию и, даже, настоящий баркас. Также проект музея предусматривает обустройство туалетов, установку питьевого источника и пр.

Подготовили проект специалисты отдела экономики РГА. Общая его стоимость - более 150 тыс. грн. Большую часть средств выделит госбюджет - 80 тысяч гривен. Остальную сумму придется изыскать в бюджетах района, Чкаловского сельского совета а также надеяться на помощь партнеров проекта.

Все работы начнутся уже в следующем году. Хотя уже сегодня Ф. Конюхов передал будущему музею личные вещи, картины, фотографии, книги, документы. Богатая экспозиция имеется в районном краеведческом музее. Это позволит открыть экспозиции в 5 комнатах дома-музея. По идее кураторов проекта это будут картинная галерея, зал быта семьи периода проживания ХХ века, галерея карт путешествий, фото и книг Ф. Конюхова, а также галерея моряков, выходцев из Приазовского района «Они выбрали море ».





Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: