18-летняя украинская теннисистка установила новый рекорд

Переглядів: 1398

22 липня 2013 17:07

18-летняя украинская теннисистка установила новый рекорд фото
18-летняя украинка Элина Свитолина дошла до полуфинала турнира в австрийском Бад-Гаштейне, благодаря чему получила 130 очков в мировой рейтинг и поднялась сразу на 12 пунктов мировой табели о рангах. Теперь теннистка - на 71-м месте, что является новым достижением для украинского женского тенниса.

В Австрии Свитолина остановилась в шаге от финала, уступив в трех партиях напряженного поединка чешке Главачковой Андреа - 5:7, 7:6, 4:6. Несмотря на то, что чешская оппонентка юной одесситки была ниже по рейтингу, за нее сыграл больший опыт, отмечает ZN.UA.

На пути к полуфиналу Свитолина обыграла Михаэлу Гонкову из Словакии, Шанель Схепперс из ЮАР и австрийку Патрисию Майр-Ахлайтнер. За выход в полуфинал турнира украинка получила 10 тысяч долларов призовых.

Успех Свитолиной с одной стороны дает надежду на то, что в украинском теннисе вскоре взойдет новая звезда, которая может быть на более успешных началах заменит сестер Бондаренко, с другой - вполне ожидаемое событие. Экс-первая ракетка мира юниорского рейтинга побеждала на юношеских соревнованиях Роллан Гаррос в 2010 году (в 15 лет!), а спустя два года играла в финале Уимблдона. Ранее Свитолина помогла сборной Украины выиграть чемпионат Европы U-14 в 2009 году.

Сейчас Свитолина тренируется под руководством Себастьена Матье, а в нынешнем сезоне уже достигала неплохих результатов на крупном турнире в Индиан-Уэлсе в США. Да и на Роллан Гаррос Свитолина оказалась единственной среди украинских теннисистов (включая мужчин), кто прошел первый круг соревнований. На Уимблдоне Свитолина уступила в первом же раунде будущей победительнице Марион Бартоли.

На этой неделе Свитолина стартует на турнире WTA в Баку с призовым фондом 235 тысяч долларов.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: