"УДАР" хочет отменять решения президента с помощью референдума

Переглядів: 1117

19 липня 2013 19:45

УДАР хочет отменять решения президента с помощью референдума фото
"УДАР" предлагает отменять на референдуме решения президента и Кабмина
Они предлагают отменить возможность выносить на всеукраинский референдум текст новой Конституции и изменения в уже действующую ее редакцию без участия Верховной Рады, "что является гарантией от изменения конституционного строя неконституционным способом".

При этом законопроект предусматривает возможность вынесения на всеукраинский референдум по народной инициативе вопроса об отмене нормативно-правовых актов президента, Кабинета министров, министерств или других центральных органов исполнительной власти.

Предлагается установить, что политические партии и всеукраинские общественные организации могут быть субъектами всеукраинского референдума. Также значительно расширяются их возможности участия в процессе референдума и обеспечения контроля за его законностью. Предусмотрено разделение субъектов референдума на сторонников и оппонентов вопроса референдума.

"С целью ограничения возможности манипулирования общественным мнением и, как следствие, "искусственного" инициирования референдума провластными политическими силами для принятия таким образом выгодных для них решений, предложен ряд усовершенствований порядке объявления всеукраинского референдума по народной инициативе", - заявляют в партии.

Кроме того, усовершенствован порядок формирования комиссий всеукраинского референдума и досрочного прекращения полномочий их членов, обеспечение при этом прав субъектов процесса референдума. Также совершенствуется порядок составления и уточнения списков участников всеукраинского референдума.

Также в партии утверждают, что в законопроекте создаются дополнительные механизмы обеспечения прозрачности референдума и осведомленности граждан по вопросам или законопроектов, которые выносятся на него.

Законопроект также предусматривает, что вопрос, вынесенный на всеукраинский референдум, считается принятым, если за него проголосовало более половины участников референдума, включенных в списки участников референдума (то есть абсолютное большинство), независимо от того, сколько граждан приняли участие в голосовании.

Источник: pravda.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

poma12
20 липня 2013 г. (19:27)
кто оплачивает референдум который не по нраву Клычкову дуболому???Я что ли -из бюджета? не нравиться-платите сами.. задрали своими выборами -за полгода работы 10 заседаний было остальное -протесты '

Схожі новини: