"Скорая помощь" будет работать на благотворительные взносы пациентов

Переглядів: 1845

22 червня 2013 19:17

Скорая помощь будет работать на благотворительные взносы пациентов фото
"Скорой заплатите? Выезжаем!"
Закон "Об экстренной медицинской помощи" вызвал в Раде нешуточные дебаты. С одной стороны, услуги врачей, тем более экстренные, бесплатные по Конституции и целому вороху подзаконных актов.

Таковыми они являются в большинстве цивилизованных стран: цинично предъявлять счет человеку, если он, не доведи господь, сломал ногу или руку. Или вообще балансирует на грани жизни и смерти. С другой стороны, нищета системы здравоохранения - притча во языцех, а правило "с миру по нитке - голому рубашка" никто не отменял.

В итоге "консилиум" депутатов постановил: закону - быть. Теперь дело за президентом, который может подписать закон, а может и отправить на доработку. Опасения депутатов, что при вызове "103" первой же фразой, которую услышит пациент, будет "Деньги платите? Выезжаем!" - подтверждаются практикой. Прием условно-добровольных пожертвований давно уже практикуется врачами больниц и поликлиник, при этом отношение к пациентам, согласившимся поддержать отечественное здравоохранение, отличается душевным теплом. От остальных, конечно, не отмахиваются, но…

- Речь не идет об оказании первой помощи, это чревато серьезными последствиями и для жизни пациента, и для карьеры доктора, - рассказал "КП" один из врачей скорой, попросивший не указывать его фамилию. - Но бригады, наверное, смогут предлагать какие-то дополнительные услуги за счет "взноса". Например, уколы, массаж, обследование, то есть все, что выходит за рамки протокола, предписывающего, что именно надо делать при оказании помощи в той или иной ситуации. Когда необходимый минимум будет выполнен - можно говорить о помощи за деньги.

Законопроект не прописывает, как будут взиматься взносы, но, как объяснил "КП" бухгалтер одной из станций скорой, скорее всего, будут введены бланки строгой отчетности, которые выдадут каждой бригаде (запас будет храниться прямо в каретах). И когда человеку, которому помогли врачи, предложат пожертвовать "чего не жалко", то сумму взноса и пожелания, на что его потратить (бензин, медикаменты), занесут в формуляр.

ЗА:

Ирина СПИРИНА, доктор медицинских наук, профессор, депутат Верховной Рады:

- Речь идет о добровольных взносах, которые взятками на самом деле не являются. Хочешь - давай, не хочешь - не надо, никто никого принуждать не будет. Дополнительные средства должны пойти на техническое оснащение автомобилей скорой, медикаменты, оборудование.

ПРОТИВ

Василий ПАЗИНЯК, ассистент кафедры детской хирургии во Львовском национальном медицинском университете имени Д. Галицкого, депутат Верховной Рады:

- Скорую нужно финансировать только из бюджета. В нормальных странах власть не экономит на медицине и не перекладывает финансовую ответственность на плечи граждан. Иначе нам не удастся сохранить здоровье украинцев.

Источник: kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
23 червня 2013 г. (00:16)
Дожились, что теперь узаконят поборы в виде "благотворительных взносов"... Так нам и надо, выбрали мразей во власти, теперь они позаботятся о том, чтобы вымирало все население! Потом землю продадут и уедут, так как никому не нужна будет эта никчемная страна с ее одичавшими людьми! Живем мы с вами на планете Плюк (из к/ф "Кин-дза-дза") и тот у нас главнее, у кого малиновые штаны (депутатские корочки, крутые машины, прокурорские и судейские звания и прочяя шушера)! Но, мы то знаем, что честь и уважение можно добиться только трудом, честным трудом! Пусть потомки потом рассудят, когда начнется революция
Voron
24 червня 2013 г. (11:47)
Скоро ментам будем пистолеты покупать за счет "добровольных" взносов, а Яныку собирать на новый унитаз. Поздравляю! Мы все это заслужили. Мы - бараны и быдло. И будут нас наклонять и стричь еще долго, до тех пор, пока ничего у нас не останется. И Конституцию перепишем: внесем крылатую фразу "С миру по нитке....". МОЛОДЦЫ! С чем и приходится себя поздравить. И уже не важно, как мы будем голосовать в 2015-м, все уже решено, господа! И где же наши вилы?

Схожі новини: