В Запорожье суд отменил свободу слова ради репутации

Переглядів: 1227

21 червня 2013 08:41

В Запорожье суд отменил свободу слова ради репутации фото
Богдан Василенко (фото - zp.comments.ua)
Запорожскому журналисту Богдану Василенко судебным решением запретили обсуждать работу местного Водоканала даже в частных беседах.

Украинский суд вынес решение, которым запретил запорожскому журналисту обсуждать работу коммунального предприятия Водоканал. Об этом говорится в постановлении Жовтневого районного суда Запорожья.

В конце мая в газете Суббота плюс был опубликован материал Богдана Василенко "Дряхлая прибыльность запорожского "Водоканала", в котором рассказывалось о многочисленных финансовых нарушениях в коммунальном предприятии.

После выхода статьи, представители КП Водоканал обратились в суд с иском о защите деловой репутации и опровержении недостоверной информации.

В начале текущей недели суд удовлетворил исковые требования Водоканала и обязал Субботу плюс дать официальное опровержение. Суди постановили "запретить ООО Медиакомпания Слово,… Василенко Ирине Андреевне (шеф-редактор Субботы плюс, - ред.)… Василенко Богдану Юрьевичу (главный редактор, - ред.) распространять каким-либо образом (в том числе и в разговорах с какими-либо лицами) недостоверную информацию".

Суд запретил Василенко даже в частных беседах высказывать свои личные суждения и предположения относительно траты бюджетных средств, а также высказывать свое личное мнение относительно руководства КП Водоканал.

Василенко убежден, что судья Скользнева, рассматривавшая иск коммунальщиков, выполняла заказ и вынесла незаконное решение, поскольку в украинском законодательстве отсутствует такое понятие, как "судебный запрет говорить".

"Потворствовать беспределу я не собираюсь, и выполнять судебные "запреты на разговор" не буду. Тем более, что из решения суда неясно, запрещено мне говорить отдельные слова или предложения, в связи с Водоканалом или вообще. Так что госпоже Скользневой предстоит еще раз рассказать мне о трудностях судейской жизни - когда она меня будет в тюрьму сажать за невыполнение решение нашей инквизиции... то есть, суда, конечно. Но такое развитие событий возможно, если в Апелляционном суде маразм достиг тех же вершин, что и в судах районных. Надеюсь, что это не так. И что у некоторых господ в мантиях ладно совесть - хотя бы кусок здравого смысла остался", - отмечает журналист.

Напомним, во время выборов-2012 Богдан Василенко баллотировался в народные депутаты Украины от партии УДАР.

По информации СМИ, Жовтневый суд Запорожья называют "местным Печерским судом", который славится необъективным рассмотрением дел и крайне несправедливыми приговорами.

По материалам: Запорожье. Комментарии


Имя:
Ваш комментарий:

bobby
4 липня 2013 г. (17:41)
по моему очень даже справедливый приговор!!!а на что он рассчитывал? что будет распространять лживую информацию и дальше? и ему за это ничего не будет? это еще его мягко наказали. я бы  этому лгунишке запретил писать!чтобы не пудрил запорожцам мозги!!

torivan
4 липня 2013 г. (17:58)
Богдан Василенко как журналист испортился. Раньше его статьи были намного интереснее и правдивее,что ли. Сейчас же его ни читать ,ни слушать стало не выносимо. Это позор нашего города!А также он очерняет журналистов.Ведь из-за таких продажных журналистов как он,складывается впечатление общее,мол,журналисты все такие. И за копейку могут написать все что хочешь. Поэтому я предлагаю его вообще таковым не считать. А если это возможно запретить ему заниматься журналистикой.
drynina
4 липня 2013 г. (18:42)
Все верно когда -то он действительно был интересен .Но увы и ах,после того как он связался с Черняком  журналистом его считать уже не приходится,он сменил профессию на пиарщика. И теперь пиарит водочника,ну и пишет всякие гадости  про городскую и областную  власть.В общем делает и пишет все,что ему говорит Черняк. 

Схожі новини: